Развозил деньги для протестующих. Суд заслушал свидетеля по делу о незаконном финансировании партии «Шор»
2 мин.

Развозил деньги для протестующих. Суд заслушал свидетеля по делу о незаконном финансировании партии «Шор»

Суд столичного сектора Буюканы 29 марта заслушал свидетельские показания Вячеслава Беженаря по делу о незаконном финансировании неконституционной партии «Шор», по которому также обвиняют вице-председателя этой партии Марину Таубер. Первоначально свидетель проходил по делу как подозреваемый, однако, признал вину, и его освободили от уголовной ответственности.

Мужчина рассказал, что по просьбе приятеля, который утверждал, что является близким другом Илана Шора, несколько раз помогал распределять и перевозить деньги по районам Молдовы. По его словам, приятель объяснил, что деньги нужны для организации протестов, транспортировки людей из районов в Кишинев и на питание. Впервые он участвовал в распределении денег летом 2022 года.

Из рассказа Беженаря следует, что он получал от своего приятеля и от незнакомых людей сумки, в которых было по 2-3 млн леев и привозил их домой. Там он распределял деньги по пакетам в соответствии со списком, а потом отвозил их в указанные населенные пункты и передавал другим людям, которые, как ему говорили, связаны с партией «Шор».

Однако, отвечая на вопросы адвокатов Марины Таубер, свидетель сказал, что не знает адресов офисов этой партии, и никто из людей не показывал ему документы, подтверждающие, что они — члены «Шор». Он объяснил, что считал их представителями этой партии, только исходя из слов других людей, в том числе своего приятеля, которому доверяет.

***

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура сообщила 30 мая 2023 года о завершении расследования дела против вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер и самого формирования. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки.

Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Прокуроры также обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: