Речан: Молдова никогда не была так хорошо подготовлена к зиме, как сейчас
2 мин.

Речан: Молдова никогда не была так хорошо подготовлена к зиме, как сейчас

Премьер-министр Дорин Речан допустил снижение тарифа на газ. По его словам, Молдова никогда не была так хорошо подготовлена к зиме, как сейчас. Об этом он рассказал 13 сентября в эфире программы Secretele Puterii на телеканале JurnalTV.

«Молдова никогда не была так хорошо подготовлена к зиме, как сейчас. Хочу подчеркнуть, это было не так сложно достичь. Да, это дорого стоило, да, с политической точки зрения это выглядело не очень хорошо. Нужна была решительность, честность и четкие решения. Повторю еще раз, мы никогда не были так хорошо подготовлены к зиме, мы никогда не были настолько независимы энергетически от России, от Приднестровья — не важно. Теперь мы независимы», — подчеркнул Речан.

Премьер-министр также допустил снижение тарифа на газ.

«Мы создаем запасы природного газа и продолжим это делать. Будет также возможность снизить тариф, когда мы пополним хранилища более дешевым природным газом. Что касается электроэнергии, то после первого месяца работы мы продлили контракт на более длительный срок. Мы продолжаем работать, чтобы обеспечить эту непрерывность, мы подготовили планы на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе на зимний период», — заявил Речан.

Ранее правительство приняло план подготовки к отопительному сезону 2023–2024. Он учитывает три возможных сценария развития взаимоотношений с «Газпромом». Подробнее об этом читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: