Andrei Mardari | NewsMaker

Речан: На четвертое заседание «Платформы поддержки для Молдовы» в Кишинев прибудут представители 30 стран

В Молдове 17 октября пройдет четвертая конференция «Платформы поддержки для Молдовы», созданной Румынией, Францией и Германией. Об этом 20 сентября сообщил премьер-министр Дорин Речан, добавив, что на конференции ожидается присутствие высокопоставленных чиновников из более чем 30 стран и международных организаций.

«17 октября в Молдове пройдет четвертое заседание Платформы поддержки. Эту платформу организовали наши друзья, чтобы объединить страны, которые дружественно относятся к Молдове и хотят поддержать нас в условиях кризиса, вызванного войной России против Украины», — рассказал Речан.

Премьер отметил, что заседание пройдет в Кишиневе, и на него соберутся представители более чем 30 стран, главы правительств и министерств иностранных дел и представители международных организаций, которые обсудят нужды Молдовы и возможности поддержки.

«После предыдущих встреч в Берлине, Бухаресте и Париже мы получили финансовую поддержку для фермеров и инфраструктурных проектов. В этом году правительство будет обсуждать поддержку, которая необходима для покрытия бюджетных расходов, связанных с зарплатами, пенсиями и поддержкой уязвимых слоев общества», — добавил глава кабмина.

По словам Речана, на конференции в Кишиневе планируется обсудить два фонда развития Молдовы — для развития инфраструктуры и энергетического сектора. «Мы сосредоточимся на вопросах энергоэффективности и перехода на возобновляемые источники энергии, а также, что очень важно, на программах, которые необходимы для того, чтобы экономика и сельское хозяйство адаптировались к изменениям», — заключил премьер-министр.

Отметим, что в конце 2022 года министерство финансов подсчитало, что в ходе трех конференций Платформы поддержки Молдовы партнеры нашей страны обещали в 2023 году предоставить финансовую помощь на €1,4 млрд, которые планируется освоить в ближайшие годы. В то же время некоторые внешние кредитор: Европейский инвестиционный банк, ЕБРР, Всемирный банк, Банк развития Совета Европы — намерены оказать поддержку молдавским инфраструктурным инвестиционным проектам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон ждет показаний Плахотнюка по делу о «кульке»: «Пусть расскажет, что и как было»

Бывший президент Молдовы и лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что хочет видеть экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в суде как свидетеля по делу о «кульке». Он отметил, что пока прокуроры не включили Плахотнюка в список свидетелей обвинения. Об этом Додон рассказал NewsMaker перед пленарным заседанием парламента 18 декабря.

«Мы его ждем. Я считаю, что он придет, но хочу отметить, что прокуроры не включили Плахотнюка в список свидетелей обвинения. Поэтому это заявление должно иметь продолжение и быть подкреплено материалами, представленными в суде. Но мы всегда говорили, что хотели бы, чтобы господин Плахотнюк рассказал, что было и как было», — сказал Додон.

Напомним, на судебном заседании 15 декабря по делу о банковском мошенничестве Владимира Плахотнюка спросили, будет ли он давать показания и по делу о «кульке», обвиняемым по которому проходит бывший президент Игорь Додон. Он коротко ответил: «Да, конечно».

***

Напомним, дело о «кульке», по которому лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении незаконного финансирования, начнут рассматривать заново. Ранее дело рассматривали трое судей: Геннадие Еремчук, Ион Маланчук и Стелла Блешчагэ. В июне этого года Маланчука назначили судьей Конституционного суда. Его место занял Владислав Грибинча, а первое заседание в новом составе судей состоялось 25 ноября.

В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата.

Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: