gov.md

Речан на Moldova Digital Summit: «Приоритет правительства — автоматизировать процессы и сделать их более эффективными»

В Кишиневе с 15 по 17 июня проходит Moldova Digital Summit. Эксперты в области информационных технологий, госслужащие, бизнесмены, инвесторы и представителей дипломатических миссий обсудят цифровую трансформацию Молдовы, потенциал искусственного интеллекта и усиление кибербезопасности. На открытии мероприятия выступил премьер-министр страны Дорин Речан, сообщили в пресс-службе правительства.

Речан отметил, за последние годы Молдова добилась значительного прогресса в процессе цифровизации.

«Приоритет правительства — автоматизировать процессы и сделать их более эффективными для граждан. Все, что можно сделать удаленно, нужно делать удаленно — от открытия бизнеса до открытия банковского счета или подписания трудового договора. Все можно упростить и ускорить за счет оцифровки. Важно, чтобы цифровизация была сосредоточена на опыте граждан, обеспечивая прозрачность и быстрый доступ к необходимой информации и услугам. Оцифровывая госуслуги, мы упрощаем административные процессы, сокращаем бюрократию и улучшаем отношения между государством, гражданами и бизнесменами», — заявил премьер.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ближайшие три дня на платформе Moldova Digital Summit пройдут сессии и обсуждения, касающиеся процесса цифровой трансформации нашей страны. Гости из Румынии, Эстонии, Латвии, Великобритании, Германии, Бельгии и США поделятся опытом своих стран и тем, как они внедряют технологии в различные сферы деятельности. Также участники саммита обсудят привлечение инвестиций в технологии будущего и развитие цифровой культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa:

В центре Кишинева 15-летний подросток, предположительно, покончила с собой

В центре Кишинева в ночь с 18 на 19 мая, предположительно, покончила с собой 15-летняя девушка. Подросток, вероятно, упала с верхнего этажа жилого дома на бульваре Штефана чел Маре. Информацию для NewsMaker подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Светлана Скрипник.

В полиции уточнили, что инцидент произошел на бульваре Штефана чел Маре около 23:00.

«При предварительном осмотре тела судмедэксперт не обнаружил других видимых признаков насильственной смерти, кроме травм, характерных для падения с высоты», — сообщила Светлана Скрипник.

Правоохранители начали расследование, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и установить точную причину смерти подростка.

Напомним, что в Молдове в 2025 году зарегистрировали 258 случаев суицида. По данным Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP), предоставленным NM, чаще всего такие случаи фиксировали в центральных районах страны. Согласно статистике, большинство случаев суицида приходится на мужчин.

По данным ANSP, в 2025 году зарегистрировали 210 случаев суицида мужчин и 48 среди женщин.

Наибольшее число случаев зарегистрировали у людей старше 35 лет — 202. Еще 56 случаев касаются людей младше 34 лет. Зарегистрировали также семь случаев у несовершеннолетних до 17 лет.

Статистика показывает, что суицид чаще происходит в районах, а не в муниципиях. В сельской местности зарегистрировали 198 случаев, а в городах — 60.

Ранее NM рассказал, как в Молдове помогают людям в кризисе, почему система не всегда срабатывает вовремя и что нужно изменить.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 21.00 до 23.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: