Речан об индексации пенсий на 6%: Пенсионеры получат все причитающиеся им деньги
2 мин.

Речан об индексации пенсий на 6%: Пенсионеры получат все причитающиеся им деньги

Премьер-министр Дорин Речан заявил 28 февраля, что весь бюджет, запланированный на выплаты пенсионерам в 2024 году, дойдет до этой категории граждан. «Я имею в виду обсуждение этих 6%», — добавил он, но не уточнил, насколько власти планируют проиндексировать пенсии.

Глава кабмина подчеркнул, что все вопросы по поводу индексации пенсий в 2024 году уже решены и никаких спекуляций на этой почве быть не должно.

«Я заметил, что идет несколько обсуждений и уже доходит до спекуляций по поводу повышения пенсий. Хочу всех заверить, что весь бюджет для пенсионеров, запланированный на 2024 год, дойдет до них. Я имею в виду разговоры о 6%. А теперь прошу министерство труда и социальной защиты и министерство финансов сделать так, чтобы пенсионеры с самыми низкими пенсиями получили эти повышения в первую очередь», — добавил он.

Представитель правительства Даниел Водэ во время традиционной пресс-конференции по итогам заседания правительства тоже уточнил, что пенсии проиндексируют на 6% — на столько, на сколько запланировано в бюджете, разработанном и принятом в конце 2023 года.

Напомним, что ранее министр труда и соцзащиты Алексей Бузу заявил, что в Молдове с 1 апреля проиндексируют пенсии на 4,2%, а не на 6%, обещанных властями. А председатель парламентской комиссии по соцзащите, здравоохранению и семье Адриан Белый сообщил, что точный процент индексации пенсий в Молдове в этом году объявят позже, а затем официально утвердят в парламенте.

В декабре 2023 года в проекте бюджета государственного социального страхования на 2024 год было указано, что пенсии проиндексируют в 2024 году на 6%, а пенсионный бюджет на этот год составит 28,8 млрд леев. Это на 11 % больше, чем в 2023 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: