Речан обсудил на Форуме в Давосе энергетическую ситуацию в регионе

Премьер-министр Дорин Речан 22 января на полях Всемирного экономического форума в Давосе встретился с представителями компании, входящей в консорциум, который строит электрические подстанции высоковольтной воздушной линии электропередачи 400 кВ Вулканешты-Кишинев. Речан также обсудил энергетическую ситуацию в регионе с директором крупнейшей энергетической компании Украины.

В рамках форума в Давосе Речан побеседовал с Тимом Холтом, членом исполнительного совета Siemens Energy — компании, входящей в консорциум, который строит электрические подстанции высоковольтной воздушной линии электропередачи 400 кВ Вулканешты-Кишинев. Они обсудили ход работ и необходимость их ускорить, чтобы завершить строительство к концу года. Премьер-министр подчеркнул важность реализации этого проекта для укрепления энергетической безопасности Молдовы.

Энергетическую ситуацию в регионе Речан обсудил и с Максимом Тимченко, исполнительным директором ДТЭК — крупнейшей энергетической компании Украины. Стороны обсудили совместные усилия для обеспечения безопасности энергетического рынка в двух странах, объединение энергосистем, увеличение производства возобновляемой энергии и разработку систем хранения энергии.

Речан также встретился с швейцарскими бизнесменами в рамках круглого стола, организованного вице-президентом Швейцарии Ги Пармеленом. В диалоге приняли участие должностные лица Государственного секретариата по экономическим вопросам и представители руководства международных компаний Holcim, Workfashion, Swiss Textiles.

Они обсудили Соглашение о свободной торговле между РМ и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и то, как оно может способствовать торговле и диверсификации рынков для молдавской продукции. Речан также рассказал о преимуществах, которые Молдова предлагает иностранным инвесторам. Приоритетной сферой интереса для молдавско-швейцарского сотрудничества являются информационные технологии и цифровая экономика, в этой связи отмечаются выгодные условия деятельности в рамках Moldova IT Park.

В Молдове действуют 116 предприятий со швейцарским капиталом. Швейцарская Конфедерация занимает 11-е место среди основных инвесторов в республику. Инвесторы вкладывают деньги в производство стекла и электрооборудования, фармацевтику, переработку фруктов и овощей, выращивание растений для получения ароматических масел и другие.

***

В швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум, который продлится до 24 января. Тема форума — «Сотрудничество в эпоху искусственного интеллекта». Вместе с Речаном в Давос отправились министр экономики Думитру Алайба и глава Агентства инвестиций Наталия Бежан. В Форуме принимают участие около 3 тыс. человек из 120 стран, включая лидеров 60 стран и более 1,5 тыс. бизнесменов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: