Tudor Mardei | NewsMaker

Речан по итогам аудита Moldovagaz «Газпрому»: Мы не будем выплачивать несуществующие долги

Молдова не будет платить по несуществующим долгам. Это заявил в начале заседания правительства 6 сентября премьер-министр Дорин Речан, комментируя отчет министра энергетики Виктора Парликова по итогам аудита исторической задолженности Moldovagaz «Газпрому».

«Мы не позволим возложить этот долг на плечи граждан. Молдова не собирается выплачивать несуществующие долги, а граждане Молдовы, очевидно, не обязаны за это платить тоже», — заявил глава кабмина и поблагодарил Парликова за отчет.

Напомним, 6 сентября Парликов сообщил, что правительство Молдовы предлагает «Газпрому» $8,6 млн для урегулирования вопроса об историческом долге Молдовы за газ. По его словам большая часть долга не подтверждена или не исполнима. Более того, аудиторы пришли к выводу, что у Moldovagaz есть право выдвинуть «Газпрому» свои финансовые требования.

Парликов добавил, что в этом заключается позиция правительства, но и тут «есть место для дискуссий». Теперь в правительстве ждут реакции «Газпрома» на свои предложения. «Мяч на их стороне», — заявил он

При этом министр отметил, что аудит стоил Молдове €850 тыс., но потом аудиторская компания добавила в счет дополнительные услуги и он вырос до €1,15 млн. «Думаю, что для объема проделанной работы это очень и очень… Когда ты платишь миллион евро и получаешь основания для снижения долга — на 700 млн…», — рассказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

Молдова переживает «переломный момент»? Санду на встрече послов: «Существует лишь одна стратегия выживания»

Молдова переживает «переломный момент», а «действия в ближайшие годы определят будущее страны на десятилетия вперед». Об этом 22 декабря на ежегодной встрече послов заявила президент Молдовы Майя Санду. По ее словам, в сложной региональной и международной обстановке, на фоне усиления гибридных угроз, вступление в ЕС остается «единственной реалистичной стратегией выживания» Молдовы «как демократического, свободного и суверенного государства».

Президент призвала дипломатов действовать «ответственно, решительно и сплоченно» в национальных интересах, чтобы продвигать стратегическую цель — вступление страны в ЕС.

Как сообщила администрация президента, на встрече Майя Санду обозначила ключевые приоритеты внешней политики на 2026 год. В своем выступлении она подчеркнула необходимость активнее вести политический диалог, усиливать стратегические коммуникации и продвигать интересы и имидж Молдовы в странах ЕС.

Отдельное внимание Санду уделила отношениям с соседями — Румынией и Украиной. Она заявила, что «Румыния остается стратегическим партнером номер один и главным сторонником европейского курса страны, энергетической безопасности, экономического развития и интеграции с Европейским союзом». Президент также подтвердила «твердую и последовательную» поддержку Украины и отметила, что «устойчивость Украины имеет ключевое значение для безопасности Молдовы».

Также Майя Санду выступила за углубление двусторонних отношений с США, Канадой, Японией, Великобританией, Норвегией, Швейцарией и Турцией. Она заявила, что Молдова намерена развивать экономическое сотрудничество со странами Ближнего Востока, Китаем и государствами Западных Балкан, которые, как и Молдова, стремятся к вступлению в ЕС.

В администрации президента добавили, что в следующем году власти сосредоточатся на мобилизации международной поддержки для укрепления безопасности страны и будут продвигать Молдову как ответственного партнера, который вносит вклад в региональную стабильность.

Во встрече приняли участие главы дипломатических миссий и консульских учреждений Молдовы за рубежом. Мероприятие посвятили обсуждению приоритетов внешней политики и координации дипломатических действий

***

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков (кластеров): основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность». О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: