Речан призвал новоизбранных мэров принять участие в форуме, объявленном Санду
2 мин.

Речан призвал новоизбранных мэров принять участие в форуме, объявленном Санду

В Форуме мэров, назначенном президентом Майей Санду на 9 декабря, должны принять участие все местные избранники, независимо от политической принадлежности. Это заявил премьер-министр Дорин Речан на заседании правительства 6 декабря.

Глава кабмина призвал всех новоизбранных мэров принять участие в Форуме, на котором планируется обсудить развитие населенных пунктов страны.

«Я призываю всех мэров, и переизбранных, и тех, кого впервые избрали на эту должность, принять участие в Форуме. Важно обсудить, что мы вместе, центральная и местная госадминистрации, должны сделать для граждан в наших населенных пунктах. Наша цель — построить Европу здесь, дома, и для этого необходимо сотрудничество. Я подчеркиваю: мы зовем всех мэров, независимо от политической принадлежности, потому что мы все хотим одного и того же — построить в нашей стране комфортные, европейские населенные пункты», — подчеркнул Речан.

В ноябре 2023 года в Молдове прошли всеобщие местные выборы. По данным ЦИК, в населенных пунктах страны выбрали 895 мэров из 898. Из них 116 были независимыми кандидатами, а 779 — баллотировались от политических партий. В первом туре избрали 617 мэров, во втором туре — 273 мэра, а по итогам повторного голосования 19 ноября — еще пять мэров. По данным alegeri.md, по итогам первого и второго тура местных выборов PAS получила 291 мандат мэров, ПСРМ — 144, еще 116 мандатов получили независимые кандидаты, а Европейская социал-демократическая партия — 103 мандата мэров.

В начале декабря президент Майя Санду призвала избранных мэров собраться 9 декабря на форум, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу и развитие населенных пунктов страны. «От вас зависит, как будут развиваться наши населенные пункты. Люди оказали вам доверие и поддержку», — обратилась 4 декабря глава государства к победителям местных выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: