Речан: Тендер в Кишиневском аэропорту саботировала преступная группировка «Шор»
2 мин.

Речан: Тендер в Кишиневском аэропорту саботировала преступная группировка «Шор»

Премьер-министр Дорин Речан считает, что тендер на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту саботировала «преступная группировка „Шор“». Об этом он рассказал в эфире программы Punctul pe AZi на телеканале TVR Moldova 17 апреля.

«Этот тендер саботировали те, кто остались [в аэропорту]. Там есть преступная группировка „Шор“, которая продолжает действовать и получать деньги от аэропорта. Скоро мы решим эту проблему», — заявил Речан.

На вопрос, сохраняется ли влияние Шора в аэропорту, премьер-министр ответил так: «Да, в коммерческих помещениях. […] Молдова вернула себе контроль над аэропортом после долгих боев и судебных разбирательств, теперь мы должны избавиться от преступной группировки „Шор“ и в этих коммерческих помещениях».

Напомним, в январе этого года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование организации тендера. «Прокуратура начала уголовный процесс, в рамках которого расследуют несколько фактов, в том числе злоупотребление служебным положением», — заявили в прокуратуре.

В начале марта Кишиневский аэропорт объявил новый тендер, но аукцион также провалился. Единственная компания Lagardere Travel Retail, которая подала заявку на участие, не предоставила все необходимые документы. Администрация аэропорта намерена провести еще один тендер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: