Референдума не будет. Почему ЦИК не зарегистрировал инициативную группу сподвижников Шора?
2 мин.

Референдума не будет. Почему ЦИК не зарегистрировал инициативную группу сподвижников Шора?

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила заявление о создании инициативной группы для проведения республиканского референдума о внешнем курсе страны. Решение приняли единогласно шесть членов ЦИК на заседании 11 июля.

Кто инициировал референдум?

Начали процедуру проведения референдума представители уже неконституционной партии «Шор». Предполагалось, что на референдум вынесут два вопроса: «согласны ли вы с европейским курсом страны?» и «считаете ли вы, что Молдове надо сохранить статус нейтралитета?». 4 июня в Доме культуры Оргеева прошло собрание граждан. В нем приняли участие более 600 человек. Они избрали инициативную группу, состоящую из 110 человек, которые и должны были собрать подписи за проведение референдума. Председателем инициативной группы избрали мэра Оргеева Петра Вережана, вице-председателем — главу Наблюдательного совета общественной телерадиокомпании GRT Михаила Влаха, а секретарем — Наталью Параския. Они подали заявление в ЦИК для официальной регистрации инициативной группы и дальнейшего сбора подписей за референдум

Почему ЦИК отклонил их заявление?

Председатель ЦИК Анжелика Караман пояснила, что в списках участников собрания и в списках избранных членов потенциальной инициативной группы  допущены ошибки. Так, неверно указаны имена и фамилии, даты рождения и идентификационные коды. Главной ошибкой стало отсутствие подписей в списке участников собрания. Из 110 членов потенциальной инициативной группы, у 22 нет подписи в регистрационном листе участников собрания. По словам Караман, это означает, что они не участвовали в собрании 4 июня и соответственно не могут быть членами инициативной группы. Согласно Кодексу о выборах, инициативная группа должна состоять минимум из ста человек. Так как 22 человека нельзя избрать в инициативную группу, то из 110 остается 88 человек. Этого недостаточно для регистрации инициативной группы.

Также Анжелика Караман отметила, что согласно Кодексу о выборах, референдум не проводят в период Чрезвычайного положения (ЧП).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: