Пресс-служба НП

Ренато Усатый испытывает доверие. Что происходит в Бельцах?


Во втором по величине городе Молдовы — Бельцах — сложилась беспрецедентная ситуация. Мэр города, лидер оппозиционной «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый, уже почти полтора года находящийся в России, предложил провести референдум о своей отставке. За несколько дней до решающего голосования по этому вопросу в бельцком мунсовете составляющие там большинство мунсоветники от НП объявили голодовку в знак протеста против «политических репрессий». Опрошенные NM эксперты сходятся во мнении, что референдум позволил бы укрепить позиции Усатого. Однако, считают они, плебисциту не дадут зеленый свет.

Заседание муниципального совета Бельц, на котором рассмотрят вопрос об организации референдума об отставке мэра Ренато Усатого, назначено на 19 января. Мунсоветники должны будут окончательно определиться о проведении плебисцита и назначить дату.

Провести референдум предложил сам Усатый. Его цель не в том, чтобы отправиться в отставку, а напротив — укрепить свои позиции. Расчет на то, что на референдуме бельчане не проголосуют за отставку Усатого, и этим как бы выразят ему вотум доверия.

3 января мунсовет, в котором у НП большинство, уже проголосовал за то, чтобы инициировать проведение референдума. После окончательного голосования 19 января, согласно законодательству, документы необходимо передать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), которой предстоит расставить все точки над «i».

За несколько дней до решающего заседания бельцкие мунсоветники объявили голодовку в знак протеста против давления со стороны силовых структур. Кроме того, советники НП обратились к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Молдове, с просьбой обратить внимание на ситуацию в Бельцах.

newsmaker.md/rus/novosti/protiv-nas-i-nashih-semey-organizovali-terror-v-beltsah-sovetniki-ot-nashey-partii-35588

Как сообщили NM в «Нашей партии», северное отделение Наццентра по борьбе с коррупцией открыло «общее уголовное дело, и сотрудники НЦБК пытались вручить многим мунсоветникам повестку». «В ней советников вызывают на допрос 17 января», — уточнили в НП.

Ранее в беседе с NM зампред НП, бельцкий мунсоветник Елена Грицко сообщила, что советники подвергаются давлению и шантажу, а представитель госканцелярии в северной столице (председатель бельцкого филиала Демпартии Октавиан Маху) делает все возможное, чтобы окончательно заблокировать работу мэрии.

«Пусть на референдуме люди выскажут свое мнение. Мэры — это выборные лица. Демпартия не должна диктовать народу, кто должен управлять городом», — подчеркнула она.

Источник NM в центральных органах власти, знакомый с порядком работы Центризбиркома, и согласившийся прокомментировать ситуацию на условиях анонимности, сказал, что вряд ли бельцкая инициатива о референдуме будет успешной. «В законодательстве нет понятия вотума доверия мэру, выраженного на референдуме, а бельцкие муниципальные советники ставят именно такую задачу», — сказал он.

Если советники в мотивировочной части решения перечислят все причины, по которым необходимо отправить мэра в отставку, продолжил собеседник, это может послужить основанием для проведения досрочных выборов в Бельцах. «Если они укажут, например, что мэра нет на месте более четырех месяцев, то это основание для проведения новых выборов», — уточнил он.

По словам источника, предложив организовать референдум, бельцкие советники сами загнали себя в ловушку. «С одной стороны, если они не мотивируют свое решение о необходимости проведения референдума, ЦИК должен будет отказать в проведении плебисцита. С другой, — если советники представят реальный перечень аргументов в пользу отставки, они могут послужить основой для решения провести в Бельцах досрочные выборы мэра», — пояснил собеседник.

В свою очередь председатель Центризбиркома Алина Руссу сказала NM, что для организации референдума мунсовет должен соблюсти все процедуры. «Согласно Кодексу о выборах, сначала мунсовет принимает решение инициировать референдум. Затем по истечении 15 дней советники должны принять второе решение и предложить дату проведения референдума. ЦИК выскажется, когда изучит все необходимые документы», — отметила Руссу.

newsmaker.md/rus/novosti/u-mera-est-voprosy-k-moey-rabote-vitse-mer-belts-igor-sheremet-ushel-v-otstavku-35428

Ситуации с референдумом предшествовала череда скандалов, в ходе которых бельцкие власти обвиняли правящую Демпартию в блокировании работы мэрии. Последним сюжетом был мусорный кризис в Бельцах. Его результатом стала отставка вице-мэра Бельц Игоря Шеремета.

Ренато Усатый, напомним, покинул Молдову в конце сентября 2016 года. 24 октября того же года суд столичного сектора Центр выдал ордер на его арест. Прокуратура обвиняет Усатого в мошенничестве и попытке покушения на убийство. Усатый обвинения отрицает и заявляет, что дело открыто по политическому заказу лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

newsmaker.md/rus/novosti/kommersant-uznal-podrobnosti-ugolovnogo-dela-protiv-plahotnyuka-za-chto-v-rossii-r-35522

Позже Следственный комитет РФ заочно обвинил лидера молдавской Демпартии в создании преступной группы для подготовки покушения на Ренато Усатого.

Во время одного из недавних прямых эфиров в Facebook Усатый заявил о всеобщей мобилизации своих сторонников и обещал приехать в Кишинев, «чтобы положить конец бандитскому режиму Плахотнюка».

Политический эксперт Корнел Чуря отметил, что «против Усатого выдвинуты слишком серьезные обвинения», и поэтому «он вряд ли решится вернуться в Молдову».

Смысл референдума, добавил он, — укрепить позиции Усатого. «Его рейтинг упал, но не до такой степени, чтобы горожане проголосовали за его отставку. Такой плебисцит очевидно не выгоден политическому истеблишменту, и правящая партия хотела бы укрепиться в Бельцах», — сказал Чуря.

На местных выборах за Усатого проголосовали 72,45% горожан. Для его отставки, согласно законодательству, на референдуме за это должны проголосовать по меньшей мере столько же горожан плюс один человек.

Чуря полагает, что референдум, скорее всего, не состоится из-за того, что НП не сумеет «корректно юридически обосновать референдум об отставке мэра, которого они на самом деле не хотят отправлять в отставку».

Вместе с тем эксперт уверен, что от Усатого и далее «будет уходить все больше людей». На вопрос NM, будет ли это происходить из-за шантажа и давления, о которых заявляют «нашисты», Чуря ответил, что у местных политиков есть устоявшаяся практика поведения: «Зачастую местные политики переходят на сторону более сильного. Тем более в отсутствие лидера НП, эта практика не обойдет стороной и фракцию НП в Бельцах».

Политический аналитик, бывший постпред Молдовы в Совете Европы Алексей Тулбуре тоже считает, что референдуму в Бельцах не дадут зеленый свет. Связывает он это с тем, что такое развитие событий не выгодно правящей Демпартии.

«Популярность мэра, уровень доверия населения, и то, как велись дела в мэрии, а, как показывают исследования, там были некоторые успехи (в рейтинге института IDIS Viitorul деятельность бельцкой мэрии признана самой прозрачной в Молдове. — NM) — это все не из молдавской реальности. Реальность такова, что ДПМ контролирует большую часть мэрий и советов в стране, а вторым по величине городом в стране руководит оппозиционная партия. Они хотят это исправить», — уверен Тулбуре.

Эксперт считает, что власти давно готовятся снять Усатого с должности. «Сначала власть сделала все, чтобы Усатый покинул страну. Потом началась серия атак. Апогеем стал мусорный скандал. Его, кстати, отработали по украинской схеме. Вспомните, какие проблемы с вывозом мусора возникли у находящегося в оппозиции Петру Порошенко мэра Львова», — сказал Тулбуре.

Власти, по его словам, разрабатывают несколько сценариев отстранения Усатого от должности и проведения досрочных выборов. «Проведение референдума помешает этим планам. Это ненормальная ситуация, клгда мэра нет на месте. Но при этом в ДПМ понимают, что более 72% бельчан не проголосуют за отставку мэра», — подчеркнул эксперт.

Тулбуре уверен, что в преддверии выборов по смешанной системе демократам тактически необходимо уничтожить популярную в Бельцах «Нашу партию». Кандидаты от НП, по его словам, могли бы составить серьезную конкуренцию по двум бельцким одномандатным округам, и пытаются этого не допустить.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Никушор Дан в День Европы: «Мы продолжим работать над тем, чтобы Молдова вступила в ЕС»

Присоединение Молдова к Европейскому союзу — «важная для Бухареста цель, и Румыния продолжит поддерживать этот процесс». Это 9 мая заявил президент Румынии Никушор Дан. В День Европы он подвел итоги 20 лет членства Румынии в ЕС и обозначил внешнеполитические приоритеты.

По словам Никушора Дана, за 20 лет в ЕС Румыния стала более современной, а уровень жизни людей вырос.

«Средняя зарплата выросла в три раза и достигла 80% среднего уровня зарплат в Европейском союзе. Это правда, что в Румынии разрыв между высокими и низкими доходами больше, чем в других странах Европы. Также правда, что есть коррупция, которая бросает вызов румынам, особенно с низкими доходами. Однако, если подвести итог, сейчас румыны живут значительно лучше, чем 20 лет назад», — сказал он.

🟢 LIVE Mesajul transmis de la Palatul Cotroceni cu prilejul Zilei Europei

Sărbătorim azi Ziua Europei, mâine Ziua Independenței. Sunt două momente legate între ele, sunt legate de destinul occidental al României. Și e util în momente ca astea să ieșim puțin din logica momentului și să avem o privire de ansamblu în perspectivă pe istoria recentă a României. Uniunea Europeană a însemnat, în primul rând, pace în Europa, și pacea aduce prosperitate, și pacea nu este de la sine înțeleasă, așa cum vedem în războiul care se desfășoară lângă noi. Pentru România, 20 de ani de Uniune Europeană au însemnat modernizare și mai ales creșterea nivelului de trai. Salariul mediu a crescut de trei ori și a ajuns să fie 80% din media salariilor din Uniunea Europeană. E adevărat că, în România, diferența între salariile mari și salariile mici e mai mare decât în alte locuri din Europa. Este, de asemenea, adevărat că există o corupție care îi sfidează pe români și mai ales pe românii cu venituri mici. Însă, dacă tragem linie, după 20 de ani, românii o duc mult mai bine decât o duceau acum 20 de ani. Câteva cifre despre România în Uniunea Europeană. România, în acești 20 de ani, a plătit 36 de miliarde de euro și a încasat 110, deci o diferență de 74 de miliarde de euro venituri nete ale României în această perioadă. Din acestea, 45 de miliarde s-au dus în agricultură și în dezvoltarea satelor românești. Avem 4.000 de kilometri de drumuri care au fost sau construite, sau modernizate cu bani europeni. Avem sute de milioane de euro care s-au dus pe simboluri identitare românești — biserici, mănăstiri, cetăți, castele, Sarmizegetusa, muzee, toate astea cu bani europeni. Cred eu că, exact în acest moment, de Ziua Europei, trebuie să vorbim despre Europa altfel decât cu lozinci, să ieșim din logica în care, în loc de dezbatere, avem lozinci, pentru că, din păcate, Europa este un subiect care divizează societatea noastră și, în loc de dezbatere, cum am spus, avem lozinci. Europa a făcut greșeli. Când a renunțat la nuclear, și și-a bazat energia pe gaz ieftin din Rusia, asta a fost o greșeală. Când și-a neglijat industria de apărare, asta a fost o greșeală. Când, în politica de mediu, evident, justificată, a fixat niște ținte mult prea ambițioase, și-a afectat industria grea, și asta a fost o greșeală. Când, pe mai multe subiecte, a acționat ideologic, a fost, de asemenea, o greșeală. Însă Europa este o construcție democratică, și toate lucrurile astea sunt prilej de dezbatere cu cărțile pe masă în interiorul instituțiilor europene. Și mie îmi pare rău că tipul acesta de dezbateri interioare foarte puternice sunt reflectate mult prea puțin în media din România. Este, de asemenea, adevărat că România a fost de multe ori slabă în interiorul Uniunii Europene, în discuțiile care au avut loc acolo. România nu și-a apărat de multe ori în mod coerent obiectivele, pentru că, din nou e adevărat, pentru că e politică, nu este cenaclu, în interiorul Uniunii Europene, țările europene își promovează interesele naționale. Suntem în momentul în care România e credibilă, știe să acționeze în cadrul Uniunii Europene, știe să facă alianțe pentru a-și susține politicile și știe să-și apere interesele așa cum alte țări din Uniune o fac. Deci să spunem că liderii românii se duc la liderii europeni ca să primească ordine de acolo, asta nu e altceva decât o lozincă care ne îndepărtează de dezbaterea reală, despre unde trebuie să fie România în Uniunea Europeană. Europa și România au nevoie ca Uniunea Europeană să aibă un parteneriat corect, solid, echitabil cu Statele Unite, și România este un susținător al unui astfel de parteneriat. Și, pe partea de politică externă, aderarea Republicii Moldova la Uniunea Europeană este un obiectiv important al României, și vom continua să acționăm pentru ca Moldova să intre în Uniunea Europeană. Câteva cuvinte despre situația curentă. Am încheiat un prim set de întâlniri cu liderii partidelor pro-occidentale, reprezentanți ale minorităților naționale. Am văzut, cu ocazia asta, constrângerile pe care fiecare dintre partidele are și cu care vine la negocierea care începe. Există, deci, niște scenarii pe care ne vom concentra mai departe, și discuțiile vor continua pe aceste scenarii. Reafirm: România va avea un guvern pro-occidental într-un termen rezonabil. Există acord pe politicile mari, OECD, SAFE, PNRR. Există acord pe traiectoria fiscală asumată a României, și, în sensul ăsta, Guvernul care va veni va avea ca obiectiv ca, până în toamnă, să definească și să propună Parlamentului bugetul pe 2027. La mulți ani Europa! La mulți ani, România!

Опубликовано Nicușor Dan Суббота, 9 мая 2026 г.

Никушор Дан также заявил, что «Европа совершала ошибки». «Когда Европа отказалась от ядерной энергетики и начала опираться на дешёвый газ из России, — это была ошибка. Когда она пренебрегла оборонной промышленностью, — это тоже была ошибка. Когда в экологической политике поставила слишком амбициозные цели и нанесла ущерб тяжелой промышленности, — это также была ошибка. Когда действовала идеологически, — это тоже была ошибка. Но Европа остается демократической системой, где все эти вопросы обсуждают открыто», — сказал он.

По его словам, «Румыния не всегда активно защищала свои позиции в ЕС». «Румыния часто не защищала последовательно свои цели, потому что страны ЕС продвигают свои национальные интересы», — сказал Дан.

Он также подчеркнул, что вступление Молдовы в ЕС остается важной задачей Румынии.

***

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: