kp.ru

Ренато Усатый улетел в Россию


Ренато Усатый, возглавлявший избирательный список партии Patria, покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве. Об этом политик сообщил NM по телефону. По словам господина Усатого, он был вынужден срочно улететь из страны, поскольку опасался ареста. 

Как рассказал Ренато Усатый, о готовящемся аресте ему сообщили вчера поздно вечером, после чего он сразу решил покинуть Молдову. «Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах»,— сказал господин Усатый. 

Политик сообщил, что сегодня даст в российской столице пресс-конференцию и призовет своих сторонников и избирателей бойкотировать выборы.

В четверг, 27 ноября, Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о снятии партии с выборов. Рассмотрев материалы МВД, в которых говорилось, что партия использовала в предвыборной кампании незадекларированные денежные средства иностранного происхождения, суд решил «аннулировать решение о регистрации электорального конкурента партии Patria». Полученные из-за границы 8,1 млн леев решено конфисковать в пользу государства. Решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате (ВСП), что и намерены сделать сегодня юристы Patria.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДСЛ Охматдит

В Украине спасли жизнь девятимесячной девочки из Молдовы: в лечении участвовали около 40 врачей

Врачи киевской больницы Охматдет спасли девятимесячную Еву из Молдовы. Ребенок прибыл в Украину на лечение порока сердца. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она провела почти три недели в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. В лечении ребенка участвовали около 40 врачей. Через полтора месяца Ева с матерью вернулись домой, девочка продолжает восстановление. Об этом случае рассказали представители медучреждения.

В больнице сообщили, что мать привезла дочь в Украину для лечения врожденного порока сердца. Во время одного из вмешательств врачей у ребенка началось внутричерепное кровоизлияние. Это привело к образованию крупной гематомы и развитию гидроцефалии. Состояние маленькой Евы быстро ухудшилось, поэтому к лечению присоединились нейрохирурги Охматдета.

«Ко времени поступления в Охматдет девочка находилась в крайне тяжелом состоянии: постоянные судороги, остановки дыхания, необходимость искусственной вентиляции легких. Почти три недели Ева провела в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Врачи одновременно стабилизировали ее состояние и готовили к операции. Далее девочка продолжила лечение в отделении нейрохирургии. Сначала врачи удалили большую инфицированную гематому, которая давила на мозг. Из-за инфекции медики отложили установку дренажной системы. Сначала специалисты полностью устранили очаг воспаления. После этого врачи установили Еве специальную дренажную систему», — сообщили в больнице.  

По данным учреждения, в лечении участвовали около 40 специалистов: нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, радиологи, инфекционисты, неврологи, эндокринологи, специалисты по гемостазу и другие эксперты.

«Командная работа позволила стабилизировать состояние ребенка и сделать сложную операцию», — рассказали представители больницы. Медики подчеркнули, что благодаря общим усилиям жизнь девочки спасли. «После полутора месяцев лечения в нашей больнице Ева вернулась домой и продолжает восстановление», — добавили медики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: