Решение ВСП: Партию Ренато Усатого незаконно сняли с выборов в 2014 году
2 мин.

Решение ВСП: Партию Ренато Усатого незаконно сняли с выборов в 2014 году

Высшая судебная палата (ВСП) пересмотрела свое решение и признала, что партию Ренато Усатого Patria незаконно исключили из предвыборной гонки в 2014 году. Такое решение ВСП принял на заседании 7 апреля.

Решение Высшей суетной палаты окончательное.

Напомним, что партию Ренато Усатого исключили из предвыборной гонки за три дня до парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября 2014 года. Причиной стало то, что партия якобы использовала в предвыборной гонке деньги, полученные из-за рубежа. По версии правоохранителей, Усатый не задекларировал 8 млн леев. Другой аргумент, который использовали для исключения партии, —   политформирование не задекларировало 5 млн леев, потраченных в мае 2014 года на покупку 11 автомобилей.

Молдавские суды проигнорировали то, что автомобили купили задолго до начала избирательной кампании и потратили на них часть из упомянутых 8 млн. Также они не приняли во внимание, что ЦИК уведомил представителей партии о ее возможном исключении за 15 минут до того, как собрался на заседание по этому вопросу.
Представители партии обратились в ЕСПЧ и отметили, что из предвыборной гонки намеренно исключили конкурента, которого поддерживало население.
4 августа 2020 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в том, что партию Patria исключили из предвыборной гонки. В частности, судьи ЕСПЧ отметили, что для исключения партии из гонки предоставили недостаточно улик, а представителям партии не дали достаточно времени на подготовку аргументов в свою защиту. ЕСПЧ решил, что Молдова должна выплатить партии €7,5 тыс., чтобы компенсировать моральный ущерб и €8 тыс. материального ущерба.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: