«Режим ЧП показывает, что власть стала диктаторской». Депутаты от ПСРМ и ПКРМ покинули заседание парламента
2 мин.

«Режим ЧП показывает, что власть стала диктаторской». Депутаты от ПСРМ и ПКРМ покинули заседание парламента

Фракция Блока коммунистов и социалистов покинула заседание парламента 24 ноября. Из-за того, что депутаты от PAS не поддержали предложенные ими инициативы, в том числе предложение снять с повестки дня проект постановления о продлении чрезвычайного положения.

В начале заседания депутат-социалист Влад Батрынча предложил снять с повестки дня проект постановления о продлении ЧП.

«Уважаемые коллеги, это уже не смешно. Этим чрезвычайным положением превысили все правовые нормы и нормы здравого смысла. Комиссия по ЧП значительно превысила полномочия, предоставленные парламентом. Это серьезное нарушение правовых норм. Комиссия подменила собой работу Центральной избирательной комиссии, прокуратуры, судебных органов и судов. (…) Мы внесли проект резолюции, призывающей к немедленному, безусловному прекращению чрезвычайного положения и возвращению к нормальной жизни, с поручением парламенту пересмотреть все решения, принятые комиссией по ЧП», — сказал Батрынча.

За эту инициативу проголосовали 20 депутатов от ПСРМ и 2 независимых кандидата, 51 депутат от PAS высказались против и 14 депутатов от PAS воздержались. Поскольку инициатива Блока не набрала большинства голосов, проект продления ЧП не исключили из повестки дня.

Покинув заседание парламента, депутаты от Блока заявили, что «этот режим ЧП, которые длится уже более двух лет, показывает, что нынешняя власть стала диктаторской и может управлять страной, используя только инструменты ЧП».

«Отметим, что на сегодняшнем заседании парламента депутаты от PAS отклонили целый ряд инициатив оппозиции: отказались заслушать министра соцзащиты по поводу компенсаций на оплату энергоресурсов в холодный период; отказались заслушать премьер-министра Дорина Речана с отчетом о ситуации в сельском хозяйстве; отказались заслушать Андрея Спыну с отчетом о ситуации с перевозчиками», — заявили в ПСРМ.

***

Напомним, что правительство Молдовы 24 ноября предложит парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 30 дней. Необходимость продлить режим ЧП в правительстве объяснили сохраняющимися рисками для безопасности нашей страны из-за войны в Украине. В кабмине также заявили о вовлечении России в дестабилизацию ситуации в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: