«Риск импорта нестабильности». Глава МИД Дании об условиях вступления Молдовы и Украины в ЕС
1 мин.

«Риск импорта нестабильности». Глава МИД Дании об условиях вступления Молдовы и Украины в ЕС

Европейский союз рискует «импортировать нестабильность», если смягчит свои требования в области демократии и борьбы с коррупцией, чтобы принять новых членов, таких как Молдова, Грузия или Украина, прежде чем они завершат все необходимые для вступления реформы. Это заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен в интервью изданию Financial Times.

При этом Расмуссен отметил, что Дания поддерживает вступление Молдовы, Украины и Грузии в ЕС, но не раньше, чем эти страны проведут необходимые реформы. Чиновник заявил, что «геополитические обстоятельства» не оправдывают откладывание реформ.

«Если вы не завершите процесс до вступления в ЕС, то впоследствии может возникнуть риск замедления реформ. И если мы не „экспортируем стабильность“, то есть риск „импортировать нестабильность“. Вот почему так важно подчеркнуть необходимость выполнения требований для вступления в ЕС», — добавил он.

Отметим, что Расмуссен встретился в Копенгагене с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску. «Мы подчеркнули, что наша страна полностью привержена соблюдению и внедрению Копенгагенских критериев, чтобы ускорить процесс вступления в ЕС», — отметил после встречи Попеску.

„Există riscul să importăm instabilitate”. Premierul Danemarcei a numit condițiile pentru aderarea Moldovei și Ucrainei la UE

Nicu Popescu și Lars Løkke Rasmussen


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: