Риск отключения воды в Кишиневе миновал? «Кремль нас шантажирует газом, а Чебан водой»
1 мин.

Риск отключения воды в Кишиневе миновал? «Кремль нас шантажирует газом, а Чебан водой»

Депутат от PAS Раду Мариан заявил, что, если Apă-Canal отключит воду в Кишиневе, то это будет исключительно политическим решением мэра столицы. Так как мунпредприятие договорилось по поводу выплаты долга Premier Energy. Так депутат отреагировал на слова Иона Чебана о том, что сегодня в столице могут отключить воду.

«Кремль нас шантажирует газом, а Чебан водой. Premier Energy уже сообщил, что не отключит стратегические пункты в Apă-Canal. Нам известно уже, что Apă-Canal и Premier-Energy составили план реэшелонирования задолженности. Так что любое решение отключить воду в городе будет политическим и исходить исключительно от мэра», — написал Мариан.

Он не исключил, что повысить тариф придется. Но отметил, что НАРЭ должно сделать это на основе конкретных цифр.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что сегодня, 24 ноября, Кишинев может остаться без воды. Мэр призвал мунсовет «оставить политику» и повысить тариф на воду, иначе Apă Canal «окажется под угрозой» из-за высоких цен на энергоресурсы и долгов.

***

Муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău должно было до 24 ноября погасить долг Premier Energy за электроэнергию. Для этого городские власти хотели срочно повысить тарифы на водопровод и канализацию, но муниципальный совет в очередной раз отложил этот вопрос.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: