Пресс-служба Вадима Красносельского

«Рисковать жизнями приднестровцев не имеем права». В Приднестровье отложили вакцинацию от коронавируса

В Приднестровье пока не будут начинать первый этап вакцинации препаратом от AstraZeneca из-за подозрений в том, что он вызывает серьезные побочные эффекты. Об этом 18 марта сообщил глава Приднестровья Вадим Красносельский.

«Не секрет, что многие страны отказываются от противокоронавирусной вакцины AstraZeneca, основываясь на мнении экспертов о большой вероятности побочных действий. Показательно, что среди этих государств и Швеция — страна-производитель этого препарата. Напомню, что в Приднестровье AstraZeneca доставили как гуманитарную помощь. Прививать граждан мы не начали. Пока повременим. Рисковать жизнями приднестровцев не имеем права. Ждем обоснованного экспертного мнения профильных специалистов, в том числе ВОЗ. Санэпидемслужбе поручено обеспечить хранение имеющейся в наличии вакцины», — написал Красносельский в Telegram.

Он также отметил, что сейчас приднестровские власти ведут переговоры с Россией о поставке в регион вакцины «Спутник V».

«Препарат доставят самолетом в аэропорт Кишинева. Точная дата поставки не определена, но рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время», — отметил Красносельский. Как сообщил накануне верховный совет Приднестровья, оперативный штаб в РФ принял положительное решение о выделении для Приднестровья вакцины «Спутник V».

Напомним, 5 марта минздрав направил в Приднестровье 1810 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, которую Молдове передала Румыния.

Следует отметить, что на заседании оперштаба региона 11 марта приняли решение начать вакцинацию 12 марта, но по каким-то причинам она так и не началась.

В минздраве Молдовы 16 марта заявили, что не намерены приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca. В ведомстве утверждают, что применение вакцины AstraZeneca безопасно и не вызывает тромбоза.

Напомним, в Германии, Франции, Италии, Ирландии, Дании, Норвегии, Исландии, Болгарии, Эстонии, Нидерландах и других европейских странах приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом от AstraZeneca из-за возможных проблем со свертываемостью крови и образованием тромбов.

Компания AstraZeneca в ответ на это заявила, что проанализировали данные 17 млн человек, вакцинированных препаратом компании, и не нашла доказательств повышенного риска образования тромбов при введении этого препарата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NK Aluminij / Facebook

«Милсами» вылетел из еврокубков, «Шериф» вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

«Милсами» и «Шериф» 16 июля сыграли ответные матчи первого квалификационного раунда еврокубков. По итогам двухматчевых противостояний «Милсами» завершил выступление в Лиге конференций, а «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

В ответном матче в Оргееве «Милсами» уступил боснийскому «Вележу» со счетом 0:1. На 80-й минуте «Милсами» остался в меньшинстве после удаления Василе Лукицэ, а спустя три минуты гости забили победный гол. Первая встреча завершилась вничью — 1:1. По сумме двух матчей «Милсами» проиграл со счетом 1:2 и завершил выступление в еврокубках.

«Шериф» в Словении обыграл «Алюминий» со счетом 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил ивуарийский нападающий Конан Жорес-Ульрих Луку. По сумме двух матчей (1:0) «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

***

Накануне хынчештский «Петрокуб» крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. После поражения клуб продолжит выступление во втором раунде Лиги конференций, где встретится с боснийским «Борацем».

Со второго квалификационного раунда в еврокубках стартует кишиневский «Зимбру». Его первым соперником станет армянский клуб «Ноа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: