По запросу Робу отстранили еще одного судью. Он фигурирует в деле о незаконном обогащении
1 мин.

По запросу Робу отстранили еще одного судью. Он фигурирует в деле о незаконном обогащении

И.о. генпрокурора Думитру Робу снова пришел на заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ) и потребовал отстранить от работы одного судью. Об этом 30 ноября сообщил и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ.

Запрос Робу включили в повестку заседания первым. Члены ВСМ решили рассмотреть его в закрытом режиме

(ОБНОВЛЕНО 9:44) Меньше чем чрез 20 минут Совет вернулся с закрытого совещания. Запрос Робу одобрили. Мустяцэ пояснил, что судью отстранили из-за того, что он проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Имя судьи Мустяцэ не назвал.

Отметим, за последний месяц это третий визит Робу в ВСМ. И.о. генпрокурора уже получил разрешение на уголовное преследование судьи из суда Кишинева Татьяны Авасилоае и экс-главы Апелляционной палаты Бельц Александра Георгиеша. Обоих подозревают в незаконном обогащение. Авасилоае находится на свободе, а Георгиешу назначили 20 суток ареста.

Запрос об уголовном преследовании судьи Олеси Цуркану, который Робу подал 16 ноября, ВСМ до сих пор не рассмотрел. Сначала запрос передали на рассмотрение в судебную инспекцию. Потом судья подала ходатайство об отводе Дорела Мустяцэ, но ВСМ не смог его рассмотреть.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: