Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньям
3 мин.

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньям

Когнитивные способности родителей мальчиков ухудшаются быстрее, китайские ученые сделали управляемого голубя, поедание песка может помочь похудеть, а немецкие ученые выяснили критерии сексуальной компетентности молодежи. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Скорость старения мозга родителя зависит от пола ребенка

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньямКогнитивные способности людей, у которых есть один или несколько сыновей, ухудшаются быстрее. Об этом говорится в научной работе специалистов Карлова университета в Праге и Колумбийского университета в Нью-Йорке. В исследовании приняли участие более 13 тыс. человек старше 50 лет с минимум одним ребенком.

Когнитивные способности оценивали 14 лет раз в два года. У родителей по крайней мере одного сына скорость снижения когнитивных функций была выше, чем у родителей, у которых не было сыновей. Результаты также показывают, что снижение когнитивных функций происходило быстрее у родителей нескольких сыновей по сравнению с родителями дочерей.

Исследователи считают, что дочери чаще и больше проявляют заботу по отношению к родителям. Они оказывают эмоциональную поддержку и помогают сохранять здоровье мам и пап.

Китайские ученые превратили голубя в киборга

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньямГруппа ученых из Китая прикрепила к телу голубя устройство управления мозгом, работающее на солнечной энергии, и управляла птицей в полете на протяжении двух часов в солнечную погоду. Изучение применения робототехники на животных проходит под руководством профессора колледжа электротехники и автоматизации Шаньдунского университета науки и технологий в восточном Китае Хуаи Pуйтуо (Huai Ruituo).

Согласно статье в Journal of Biomedical Engineering, продолжительность полета такой птицы превышает время нахождения в воздухе обычного дрона. Такой результат стал возможным благодаря подзарядке батареи во время полета. Авторы статьи напоминают, что еще в 1997 году японская исследовательская группа представила успешный эксперимент управления мозгом животных.

Сексуальная компетентность важна для молодежи

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньямПонимание собственных потребностей и желаний партнера в сексуальных делах — главный критерий сексуальной компетентности в глазах молодых людей. Такое исследование опубликовал журнал Sexuality Research and Social Policy.

Немецкие ученые собрали группу студентов университета (365 женщин, 206 мужчин) из Германии со средним возрастом 22 года. Их попросили ответить на два вопроса: что вы считаете сексуальной компетентностью? и какие последствия может иметь низкая сексуальная компетентность?

Исследование показало, что для 63,6 % респондентов важно, чтобы партнеры понимали потребности и желания друг друга, еще 53,2 % считают важным высокий уровень коммуникабельности. В то же время почти 40 % молодых людей считают, что низкий уровень сексуальной компетентности ведет к ухудшению взаимоотношений и снижает самооценку.

Песок как средство борьбы с ожирением

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньямОчищенный песок, помещенный в желудок, может помочь людям с ожирением избавиться от лишнего веса. Таковы предварительные результаты исследования, опубликованные издателем научных журналов MDPI.

Результаты подтверждают идею того, что пористый кремнезем может «препятствовать процессам пищеварения», которые обычно запускаются ферментами, расщепляющими жир, холестерин, крахмалы и сахара в желудке и кишечнике. Пока песок протестировали на искусственном желудке. После завершения этой фазы исследований ученые намерены перейти к экспериментам с животными.

Древний театр обнаружен на Крите

Родители мальчиков стареют быстрее, сексуальная компетентность молодежи и китайские голуби-киборги. Наука NM по воскресеньямДревнегреческий театр обнаружен в отдаленном поселении Лиссос, к югу от Ханьи на острове Крит. Об этом сообщило местное министерство культуры и спорта. Археологи полагают, что найденное сооружение использовали как место проведения музыкальных состязаний или зал заседаний городского совета.

По предварительной информации, здание было построено в раннеримский период, в I веке нашей эры. Обнаруженный театр, скорее всего, разрушило наводнение. Часть строения с сидячими местами опирается на построенное основание, а северная сторона театра сильно повреждена крупными валунами, принесенными находившимся поблизости ручьем. Предполагается, что наводнение произошло после сильного землетрясения в позднеримскую эпоху.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: