Россельхознадзор разрешил экспорт в РФ фруктов еще 43 молдавским предприятиям
50 сек.

Россельхознадзор разрешил экспорт в РФ фруктов еще 43 молдавским предприятиям


Россельхознадзор разрешил экспортировать в РФ фрукты еще 43 молдавским предприятиям. В этот раз, как и ранее в отношении других сельхозпроизводителей РМ, в сообщении Россельхознадзора подчеркивается, что разрешение дано «в качестве эксперимента». На сайте российского ведомства представлен и список этих 43 предприятий. 

В пресс-сообщении говорится, что экспорт разрешен с 22 июля текущего года. Решение принято по итогам визита в Молдову экспертов Россельхознадзора, которые проинспектировали эти предприятия. Российское надзорное ведомство разрешило экспортировать яблоки, груши, айву, абрикосы, вишню и черешню, персики, нектарины, сливы и свежий терн под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов РМ.

В списке, опубликованном Россельхознадзором, много гагаузских предприятий.

Россия закрыла рынок для молдавских фруктов в июле 2014 года, после того как Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Затем Россия точечно сняла эмбарго для некоторых молдавских предприятий. В частности, ранее был снят запрет на экспорт фруктов для сельхозпредприятий из Приднестровья, а также для фермеров из Гагаузии и Севера Молдовы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: