Россия обыграла Молдову в отборочном матче Евро-2016
2 мин.

Сборная России по футболу в матче отборочного турнира Евро-2016 обыграла Молдову — 2:1 и практически обеспечила себе прямое попадание на чемпионат, пишет «Газета.ру».

Перед матчем многие опасались возможных провокаций со стороны украинских и румынских фанатов, которые специально съехались на матч. Однако на деле ничего страшного на трибунах не произошло. Молдавским болельщикам перед матчем запретили разворачивать баннер с призывом об объединении с Румынией.

Инцидент случился перед матчем на центральной площади Кишинева, где группа российских ультрас подралась с охраной палаточного городка на площади Великого национального собрания.

Вернемся на поле. Сборной России необходима была победа, чтобы не упустить вторую строчку в группе и попасть на Евро-2016 напрямую. Молдавская сборная, провалившая квалификацию, хотела хоть каким-то образом реабилитироваться перед собственными болельщиками.

В первом матче между командами на «Открытие-Арене» Молдове это сделать удалось — ничья со счетом 1:1. С тех пор у национальной команды Молдовы сменился главный тренер. Место Александра Куртеяна занял Стефан Стойка.

Молдаване подошли к игре с целым рядом потерь. Артур Ионица, Александр Епуряну, Александр Гацкан, Виктор Головатенко, — все они пропускали встречу из-за травм или перебора желтых карточек.

Появились свои проблемы и у России. Василий Березуцкий был готов принять участие в матче, несмотря на повреждение, но Леонид Слуцкий не стал рисковать своим защитником и бросил в бой брата выбывшего бойца, Алексея. Даже в заявку не попал Алан Дзагоев, испытывающий проблемы с коленом. Его место в основе занял Павел Мамаев.

На 58-й минуте мяч забил Сергей Игнашевич, а на 78-й минуте Артем Дзюба забил второй гол российской команды. На 85-й минуте полузащитник молдавской сборной Евгений Чеботару подарил национальной сборной один мяч.

В двух других матчах отборочной группе G, сыгранных в пятницу, зафиксированы следующие результаты: Лихтенштейн—Швеция — 0:2, Черногория—Австрия — 2:3.

После девяти туров сборная России имеет 17 очков и занимает второе место в отборочной группе G, отставая на восемь очков от сборной Австрии. Следом за российской сборной идут команды Швеции — 15 очков, Черногории — 11, Лихтенштейна — пять и Молдовы — два очка, пишет «Интерфакс».

В последнем туре группового отборочного турнира сборная Молдовы сыграет 12 октября с Швецией.

Прямую путевку в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года, получат команды, занявшие в группе первое и второе места.