Россия разрешила импорт сельхозпродукции 53 предприятиям Молдовы. Боля рассказал, о скольких договорилась «Шор»
2 мин.

Россия разрешила импорт сельхозпродукции 53 предприятиям Молдовы. Боля рассказал, о скольких договорилась «Шор»

Россия разрешила импорт сельхозпродукции уже 53 сельхозпредприятиям Молдовы. Об этом 12 декабря сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля в эфире передачи «Новая неделя» на TV8.

При этом Боля отметил, что представители партии «Шор» договорились с российскими властями об импорте продукции только для четырех из этих предприятий.

Боля рассказал, что переговоры о возобновлении импорта в Россию молдавской продукции начались еще в августе, когда Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы.

Тогда ANSA создало специальную комиссию для расследования случаев обнаружения в экспортной молдавской продукции вредителей. По словам Боли, молдавское ведомство пригласило и представителя минсельхоза России, чтобы вместе проинспектировать склады.

При этом Боля отметил, что Россельхознадзор сообщил об обнаружении насекомых-вредителей в молдавской сельхозпродукции только спустя несколько месяцев, когда уже было сложно, а в некоторых случаях невозможно проверить продукцию.

По словам Боли, сейчас 53 сельхозпредприятия получили доступ на российский рынок.
На вопрос, причастны ли представители партии «Шор» «к ликвидации плодожорки», Боля уточнил, что представители Шора договорились с российскими властями об экспорте только для четырех предприятий.

«Скорее всего, да, когда мы говорим об этих четырех предприятиях. Но только у одного из них был потенциал экспорта», — ответил Боля.

Министр подчеркнул, что не согласовывает  с российской стороной списки сельхозпредприятий.

«Минсельхоз не работает ни над какими списками. Отношения должны быть прозрачными и понятными. ANSA и Россельхознадзор должны разработать комплекс мер для молдавских сельхозпроизводителей, в результате которых любой фермер может проверить на сайте российского ведомства, соответствует ли он требованиям экспорта. Так происходит сегодня с ЕС. Списки — это всегда дискриминация, коррупция, ни к чему хорошему это не приводит», — сказал Боля.

Напомним, что Россельхознадзор 15 августа ввел ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов. Запрет ввели на продукцию почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровья.

1 декабря Россельхознадзор сообщил, что в рамках поэтапного снятия временных ограничений Россия разрешила ввозить в страну молдавские овощи и фрукты с 20 предприятий. Осенью, после поездки делегации партии «Шор» в Москву, Россельхознадзор разрешил ввозить продукцию трем предприятиям Оргеевского района.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: