Россия упростила получение гражданства носителям русского языка. Но не всем
50 сек.

Россия упростила получение гражданства носителям русского языка. Но не всем

В России для граждан Украины и Беларуси, свободно владеющими русским языком, упростили процедуру получения российского гражданства. Госдума 12 февраля утвердила законопроект о возможности отмены собеседования для граждан этих стран при получении ими статуса носителя русского языка. Об этом сообщил ТАСС.

Согласно российским законам, иностранных граждан и лиц без гражданства могут признать носителями русского языка по результатам собеседования. Статус носителя русского языка помогает получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Основаниями для признания украинцев и белорусов носителями русского языка является то, что «сами заявители или их прямые родственники постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы России».

Напомним, что ранее правительство России заявило о готовящихся поправках в законодательство, благодаря которым упростится процедура получения гражданства Российской Федерации. Кроме того, его можно будет получить, не отказываясь от уже имеющегося.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: