Reuters

Россия закроет границы для иностранцев из-за коронавируса

Россия с 18 марта до 1 мая запретит въезд в страну иностранцам в связи с пандемией коронавируса. Такое решение приняло правительство, сообщило издание meduza.io.

Как сообщает источник, запрет на въезд не коснется работающих в России сотрудников диппредставительств и консульств, членов официальных делегаций, экипажей воздушных, морских и речных судов, бригад поездов и локомотивов и тех, кто постоянно живет в стране или едет на похороны близких родственников.

Напомним, в России зарегистрировано 93 больных новым типом коронавируса. В некоторых регионах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, из-за коронавируса действует режим повышенной готовности, в частности, вводят ограничения на массовые мероприятия с числом участников, превышающим определенный местными властями порог (каждый регион устанавливает свой). Кроме этого, Россия закрыла границу с Беларусью, Польшей и Норвегией. Ограничены авиаперелеты в страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, Китай, Южную Корею и Иран, приостановлено ж/д сообщение с Латвией, Молдовой, Украиной, Чехией, Францией, Германией, Италией и Монголией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: