Российские хакеры атаковали компьютеры НАТО и ЕС
50 сек.

Российские хакеры атаковали компьютеры НАТО и ЕС


Российские хакеры использовали ошибку в операционной системе Microsoft Windows, чтобы получить доступ к компьютерам НАТО, Евросоюза, Украины и ряда энергетических и телекоммуникационных компаний, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные фирмы iSight Partners, специализирующейся на киберразведке.

Согласно сообщению iSight, хакеры начали свою «кампанию» еще пять лет назад, но обнаружили способ использовать уязвимость Windows только в августе 2014 года. Представители iSight уведомили Microsoft об ошибке, и корпорация пообещала выпустить автоматическое обновление, способное устранить баг, во вторник, 14 октября.

Компания не уточняет, какие именно данные были обнаружены хакерами в результате предпринятой атаки, но предполагает, что они искали информацию о кризисе на Украине, а также документы, связанные с «дипломатическими, энергетическими и телекоммуникационными вопросами».

iSight считает, что речь идет именно о российских хакерах, поскольку на незащищенном сервере, использованном ими, были найдены файлы на русском языке. Кроме того, представители компании обратили внимание на специфический характер целей, интересовавших кибершпионов.

По материалам РБК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: