«Российский газ с кровью». Вице-премьер Украины обвинила власти Молдовы в желании «усидеть на двух стульях»
2 мин.

«Российский газ с кровью». Вице-премьер Украины обвинила власти Молдовы в желании «усидеть на двух стульях»

Власти Молдовы стараются «усидеть на двух стульях» и не испортить отношения с Россией в угоду собственным экономическим интересам и не оказывают должной поддержки Украине в войне с РФ. Так в интервью Jurnal TV 18 апреля заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Политик заявила, что в Молдове недостаточно громко называют войну войной. Но добавила, что готова извиниться, если неправильно поняла молдавские власти.

«Если у людей, которые представляют власть в Молдове, есть сила и дух, то они должны называть вещи своими именами. Не подыскивая выражений, которые позволили бы усидеть на двух стульях. Российский газ разбавлен кровью наших детей. Он не просто с запахом, он с кровью. И тут нужно принимать решение», — сказала Верещук.

Кроме того, она заявила, что Молдова «воспользовалась» ситуацией в Украине, чтобы тоже подать заявку на вступление в ЕС.

«Молдова — за украинской спиной, спиной женщин, которые стали жертвами насилия, за спинами детей, которые стали инвалидами. Сейчас Молдова подала заявку на вступление в ЕС, пытаясь получить еще какие-то экономические выгоды. Меня это удивляет, потому что я всегда поддерживала госпожу президента, которая всегда так красиво выступала. Я думала, что ее поддержка важна, что это новое лицо новой демократической Молдовы», — рассказала Верещук в интервью.

Отметим, по просьбе журналистов Jurnal TV в пресс-службе президента Молдовы прокомментировали обвинения Верещук.

«Молдова с первого дня осудила российскую агрессию. Власти республики назвали события в Буче и других украинских городах военными преступлениями. Молдова была соавтором резолюций ООН, осуждающими российскую агрессию. Кроме того, страна соблюдает международные финансовые санкции», — сообщили в пресс-службе администрации президента Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: