Sputnik

Российский Sputnik не сдается. После блокировок СИБ издание запустило новые сайты

Молдавский филиал российского портала Sputnik сообщил, что запустил новые сайты взамен заблокированных Службой информации и безопасности (СИБ). Об этом издание сообщило у себя в Telegram-канале.

Издание опубликовало ссылки на три новый домена для версий на русском и румынском языках, а также для Sputnik Romania.

«Сегодня власти Молдовы объявили о прекращении работы сайта агентства с 26 февраля „из-за решения службы информации и безопасности“. Но так просто — не получится», — говорится в сообщении издания.

Sputnik Moldova — молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг «Россия сегодня».

Напомним, в Молдове 26 февраля заблокировали сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. Такое распоряжение подписал 26 февраля глава службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Есауленко. Обозначенные домены должны были заблокировать все молдавские провайдеры.

Напомним, еще 22 февраля президент Молдовы Майя Санду на брифинге обратилась к представителям молдавских СМИ. Она призвала их работать ответственно, не распространять пропаганду и не сеять рознь в условиях напряженности в Украине и во всем регионе.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Третий день войны в Украине. Онлайн

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

НЦБК продолжает обыски по делу главного архитектора Хынчештского района и ищет его сообщников

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 19 августа, что продолжает обыски по делу главного архитектора Хынчештского района, задержанного 5 июня по подозрению в пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением. В ведомстве уточнили, что обыски проходят по нескольким адресам в Кишиневе, Яловенском и Хынчештском районах.

В НЦБК отметили, что расследуют 11 случаев пассивной коррупции и злоупотребления служебным положением, допущенных главным архитектором Хынчештского района. Согласно материалам расследования, чиновник организовал преступную схему, чтобы вымогать взятки от €200 до €500 за оформление разрешительных актов об окончательной приемке, сносе и проектировании зданий на территории района.

Теперь, после задержания главного подозреваемого, сотрудники НЦБК устанавливают личности всех причастных к преступной схеме лиц, чтобы привлечь их к ответственности.

Ранее сотрудники НЦБК провели обыски в мэрии Хынчешт, а также в домах и машинах 14 подозреваемых. Главного архитектора района задержали. НЦБК также допросил еще 14 подозреваемых, которые могли участвовать в преступной схеме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: