Российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира
1 мин.

Российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Российский журналист, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка, возглавляющей оппозиционный сайт Rapple, Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Об этом 8 октября сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло, передает издание «Медуза».

Журналистам вручили Нобелевскую премию мира «за усилия в сохранении свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Муратов в свою очередь сказал, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа — крупнейшая гуманитарная организация, борющаяся с голодом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: