ТАСС

Российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Российский журналист, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка, возглавляющей оппозиционный сайт Rapple, Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Об этом 8 октября сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло, передает издание «Медуза».

Журналистам вручили Нобелевскую премию мира «за усилия в сохранении свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Муратов в свою очередь сказал, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа — крупнейшая гуманитарная организация, борющаяся с голодом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Самолеты не могут сесть из-за непогоды/ Кандидата Костюка снова сняли/ Судьи взбунтовались

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Бензин продолжает дорожать
— Виктор Перцу остается вне гонки за пост мэра Оргеева
— Поступление в университеты в 2026: Новые меры и спецквоты
— В ВСМ раскритиковали расширение веттинга
— Экс-глава офиса Зеленского предстал перед судом
— Виктория Фуртунэ подала иск в суд на PAS
— Благодарность в конверте: Норма или коррупция?
— Тирасполь может продлить режим ЧП в экономике до июня
— Одобеску: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
— Игорь Гросу хочет получить новый мандат на посту главы PAS
— Затопленная улица и парализованное движение. В чем причина?
— В Молдове ликвидирована крупнейшая даркнет-платформа
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Петков требует отменить новый тариф на воду в Бельцах
— «Она подвергалась огромному давлению»: Вице-мэр об отставке Ирины Гутник
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Парламентское расследование после трагедии в Кагуле?
— Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: