Topaz

Ростех пытается продать молдавский завод «Топаз». Концерн — под санкциями после начала войны в Украине

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) — дочернее предприятие российской госкорпорации Ростех — дважды за год выставляло на торги 97,72% акций своего молдавского дочернего предприятия «Топаз». Ранее он поставлял в Россию комплектующие для авиационных двигателей и оборудование для их производства. После начала войны в Украине концерн попал под санкции ЕС и США.

Последняя попытка продать «Топаз» состоялась в июне 2023 года. Как указано в документации к торгам, начальная цена продажи составляла около 1,1 млрд российских рублей (около 11 млн евро), шаг понижения — 107,62 млн рублей, торговаться они должны были до минимальной цены 538,11 млн рублей.

Как указано в документах, завод расположен в Кишиневе на участке площадью около 3,55 га, предприятию принадлежат шесть зданий общей площадью 8 тыс. кв. м.

По правилам конкурса к торгам не допускались лица, «связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, и лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц».

Судя по карточке торгов, они не состоялись из-за отсутствия заявок.

В январе 2023 года ОДК уже пыталась продать за ту же цену свою мажоритарную долю в «Топазе» .

Предприятие «Топаз» создали в 2002 году на базе Кишиневского приборостроительного завода. С российской стороны соучредителем стало ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» (сейчас — ПК «Салют» АО «ОДК», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), выпускавшее авиационные двигатели. «Салют» тогда заплатил за акции АО «Топаз» $950 тыс. и обещал вложить еще $4 млн в развитие производства.

«Топаз» выпускает комплектующие и электронику для авиационных двигателей и промышленное оборудование различного назначения. Большую часть продукции «Топаза» поставляли в Россию. С начала войны в Украине «Топаз» не получал разрешений молдавских властей на экспорт товаров двойного назначения. Действие последнего такого разрешения закончилось в августе 2022 года.

Издание Rise Молдова писало в октябре 2022 года года, что после вторжения России в Украину положение завода заметно ухудшилось, с февраля 2022 года завод значительно сократил производство.

Специализирующаяся на производстве турбореактивных и турбовинтовых двигателей, ОДК сейчас находится в списке компаний, попавших под американские санкции. В санкционные списки, только уже принятые ЕС, входит и собственник ОДК — корпорация Ростех.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: