RTR-Moldova оштрафовали за нарушения при освещении протестов «Шор». Телеканал с этим не согласен
2 мин.

RTR-Moldova оштрафовали за нарушения при освещении протестов «Шор». Телеканал с этим не согласен

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканал RTR-Moldova на 17000 леев за нарушения, найденные при освещении телеканалом протестов партии «Шор» и обращения лидера партии Илана Шора.

СТР принял это решение на заседании 7 октября после мониторинга новостей на телеканале RTR-Moldova, выходивших в эфир 7 и 8 сентября. СТР провел мониторинг после двух обращений неправительственной организации Watсhdog.

В этих  обращениях организация утверждала, что оба сюжета телеканала были манипулятивными. Речь о сюжете 7 сентября, в котором речь шла о совместном протесте Компартии и партии «Шор» у посольства Германии в Молдове, а 8 сентября в новостном выпуске телеканала показали находящегося в розыске лидера партии «Шор» Илана Шора, который призывал выйти на протест. В обращениях Watchdog указывал на то, что в новостях не показади позиции всех сторон.
В RTR-Moldova, в свою очередь, ответили, что Watchdog намеренно вводит в заблуждение Совет. На телеканале рассказали, что эти два сюжета показали в рубрике Pe scurt, где выходят короткие новости продолжительностью до 30 секунд, содержащие только факты без оценок.

Мониторинг СТР выявил, что в новости о протесте у посольства Германии говорилось, что протестующие «считают, что партия „Действие и солидарность“ (PAS) не представляет интересы людей». В СТР отметили, что, хотя новость и короткая, она рассказывает о конфликте, и необходимо было представить позицию партии. При этом рассказали о позиции дипломатов.

Во втором сюжете показывали отрывки из размещенного на YouTube обращения «Шора», которые перекрывались изображениями бедных людей. По мнению регулятора, такое отношение является предвзятым, так как демонстрирует, что бедность — это достижение PAS.

В итоге СТР принял решение оштрафовать телеканал RTR-Moldova на 17000 леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: