Руководство РКБ осудило поведение врача, который упрекнул пациентку за незнание румынского языка
1 мин.

Руководство РКБ осудило поведение врача, который упрекнул пациентку за незнание румынского языка

Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги выступила с заявлением после того, как в сети появилось видео, на котором врач грубо упрекает пациентку за незнание румынского языка. Руководство учреждения осудило поведение врача и принесло извинения пациентке.

«Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги публично выражает свое несогласие и решительно осуждает высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook 21 июля.

Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций.

«Сообщаем, что этот случай проанализируют в рамках комиссии по этике», — отметили в больнице.

Накануне, 20 июля, в сети появилось видео, на котором врач, предположительно, из РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

«Это меня оскорбляет. Я захожу, говорю „Buna ziua“, а вы мне — „Здравствуйте“. Мне хочется вытащить Калашников [автомат Калашникова] и расстрелять вас, потому что вы для меня сразу враг. Вы русская? Русская-русская? Я русских не оперирую, это враги», — сказал врач.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: