Румыния начала расследование пыток в секретных тюрьмах ЦРУ


Власти Румынии начали расследование в связи с информацией о пытках в секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления (ЦРУ), которые якобы находились на территории страны. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел в Бухаресте, подчеркнув, что пока нет доказательств существования в стране тайных тюрем американской спецслужбы, передает korrespondent.net.

Как сообщили в прокуратуре Румынии, расследование начато в связи с жалобой Абда аль-Рахима аль-Нашири, который назван жертвой в докладе Сената США о пытках в тюрьмах ЦРУ.

На данный момент он содержится в тюрьме Гуантанамо вместе с другими предполагаемыми членами «Аль-Каиды». Он обвиняется в подготовке теракта на американском эсминце USS Cole в Йемене в 2000 году.

В 2012 году он обратился в суд, заявив, что в 2003-2006 годах ЦРУ удерживало его в тюрьме на территории Румынии. Сейчас его дело рассматривается в Европейском суде по правам человека.

Румыния ранее не признавала наличия в стране тюрем ЦРУ, однако 13 декабря бывший руководитель румынской разведки Иоанн Талпеш заявил, что американская спецслужба могла удерживать задержанных в «транзитных центрах» на территории страны. При этом, по его словам, местные власти не знали, что происходит в этих учреждениях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Бронза Тарновского и четвертое место Глизан. Как молдавские гребцы выступили на чемпионате мира в Аргентине

Молдавский каноист Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в городе Гуалегуайчу (Аргентина) с 22 по 25 октября. Как сообщил 23 октября Национальный олимпийский комитет, Тарновский занял третье место на дистанции 3,4 км.

Известно, что Тарновский пришел к финишу с результатом 13:17.82. Золотую медаль взял испанский спортсмен Хайме Дуро (12:49.11), а серебро досталось португальцу Рикардо Коэльо (13:06.10).

В этих же соревнованиях принял участие еще один представитель Молдовы — Михаил Чихая, который финишировал на 14-м месте с результатом 15:06.70.

В женском зачете молдавская каноистка Елена Глизан оказалась в шаге от подиума, заняв четвертое место. Она уступила обладательнице бронзы, россиянке Александре Власовой (15:12.85), всего одну секунду. Первые два места в женской гонке заняли Борка Задьваи из Венгрии (15:01.29) и Людмила Бабак из Украины (15:09.41). Еще одна представительница Молдовы Даниела Кочу завершила соревнование на 11-й строчке (16:37.49).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: