Agerpres.ro

Румыния обновила список стран «красной зоны». Молдовы в нем нет

Румыния 26 октября обновила список стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Молдовы на этот раз нет в списке. Это значит, что приехавшим из республики гражданам не нужно соблюдать 14-дневный карантин. Однако в стране по-прежнему действует запрет на въезд иностранцев. Об этом сообщил digi24.ro.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии обновил список стран, по приезде из которых необходимо соблюдать 14-дневный карантин.

В него вошли Андорра, Ватикан, Чехия, Бельгия, Французская Полинезия, остров Гуам, Нидерланды, Армения, Люксембург, Словения, Франция, Гибралтар, Швейцария, Лихтенштейн, Черногория, Аргентина, Испания, Словакия, Великобритания, Грузия, Мальта, Багамы, Коста-Рика, Хорватия, Ирландия, Польша, Бахрейн, Северная Македония, Португалия, Пуэрто-Рико.

Напомним, 15 октября Румыния продлила на 30 дней запрет для иностранцев. За исключением ближайших родственников граждан Румынии и членов семьи граждан других государств-членов Евросоюза, Европейского экономического пространства или Швейцарии, имеющих вид на жительство в Румынии. Запрет также не распространяется на дипломатов, сотрудников международных организаций, иностранных студентов и спортсменов, участвующих в соревнованиях в Румынии, тех, кто приезжает в командировку, и транзитных пассажиров.

Следует отметить, что министерство здравоохранения Молдовы 23 октября обновило список стран «красной зоны», по прибытии из которых граждане Молдовы должны находиться в карантине. В него вошли 67 стран, включая Румынию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Праздник, гордость и вопросы без ответов. Как Гагаузия отметила 36-ю годовщину

В Комрате отметили 36 лет со дня провозглашения Гагаузской Республики. В 1990 году регион хотел отделиться от Молдовы, но остаться в составе СССР. Спустя четыре года при посредничестве Турции Гагаузия получила статус автономии в составе независимой Молдовы. NewsMaker приехал узнать, что сегодня означает эта дата для жителей. 

«Гагаузская Республика должна существовать в рамках Молдавской Республики», — говорит один из людей. Ветеран становления автономии называет этот день большим праздником: «Мы стояли у истоков, чтобы гагаузский народ встал с колен». 

Бывший депутат Василий Нейковчен, документировавший каждый шаг провозглашения, считает, что за 36 лет Гагаузия не смогла полноценно интегрироваться в органы власти Молдовы, а отношения между Комратом и Кишинёвом зашли в тупик. 

Директор детсада Алла говорит, что в Гагаузии многоязычие и все понимают гагаузский, но её старший сын, программист, скорее всего, уедет — здесь нет возможностей для его профессии.

Диллар из Казаклии выращивает лаванду, учится в Турции на международных отношениях и мечтает вернуться. «Мы очень гордимся тем, что можем существовать как гагаузы», — говорит она. 

На торжественном заседании НСГ зампредседателя Георгий Лейчу назвал 19 августа примером «борьбы за обретение государственности». Главный вопрос спустя 36 лет — не статус, а насколько хорошо автономия работает для тех, кто здесь живёт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: