Румыния опровергла сообщения о переброске ядерного оружия США из Турции на базу Девеселу
2 мин.

Румыния опровергла сообщения о переброске ядерного оружия США из Турции на базу Девеселу


МИД Румынии отвергает сообщения о том, что США начали переброску в Румынию ядерного оружия с турецкой военной базы Инджирлик, сообщается в ответе ведомства на запрос агентства Agerpress, пишет РБК.

«Министерство иностранных дел решительно отвергает эту информацию», — заявило румынское внешнеполитическое ведомство.

О том, что США начали перебрасывать ядерное оружие из Турции в Румынию на фоне ухудшения отношений Вашингтона и Анкары, ранее сообщило со ссылкой на два независимых анонимных источника базирующееся в Брюсселе интернет-издание EurActiv.com, которое специализируется на освещении тем ЕС.

По словам одного из собеседников издания, переброска оружия представляет большие технические и политические сложности.

Второй источник EurActiv.com сказал, что отношения США и Турции настолько обострились после попытки переворота в Турции, что теперь Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранение своего оружия. По его словам, его перебрасывают на авиабазу Девеселу в Румынии.

В последнем докладе некоммерческой организации Stimson Center, занимающейся освещением международных проблем, говорилось, что на авиабазе Инджирлик в Турции находятся около 50 американских ядерных бомб B61. Во время попытки военного переворота в Турции правительство страны запретило авиации США вылетать и садиться на базе Инджирлик, а командующего базой обвинили в причастности к попытке переворота.

В этом же докладе говорилось о том, что остается неизвестным, удастся ли США сохранить контроль над своим ядерным оружием в случае продолжения внутреннего конфликта в Турции.

EurActiv запросил официальный комментарий у Госдепартамента США и министерств иностранных дел Турции и Болгарии. Турецкий МИД не смог предоставить оперативный комментарий. Госдепартамент перенаправил журналистов в Пентагон, который не дал ответа к моменту публикации материала.

НАТО прислало изданию комментарий с обтекаемыми формулировками, в котором представитель альянса напомнил о п.53 коммюнике Варшавского саммита НАТО (было опубликовано 9 июля 2016 года). В нем говорится, что ядерное оружие США размещается в Европе с учетом возможностей и инфраструктуры, предоставляемых союзниками, и они должны эффективно обеспечить его полную сохранность.

МИД Румынии категорически отверг информацию о том, что в стране было размещено американское ядерное оружие. «В ответ на ваш запрос МИД Румынии категорически отвергает информацию, на которую вы ссылаетесь», — заявил представитель ведомства.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: