Румыния разрешила экспорт лекарств в Молдову. Вопреки запрету из-за коронавируса
1 мин.

Румыния разрешила экспорт лекарств в Молдову. Вопреки запрету из-за коронавируса

Румыния разрешила поставки в Молдову лекарств для больниц, несмотря на запрет на экспорт лекарств, которые применяют в лечении осложнений от коронавируса. Ранее министерство здравоохранения Румынии запретило в течение шести месяцев экспортировать лекарства, санитарные и медицинские изделия из-за распространения в стране опасной инфекции. Об этом сообщил минздрав Румынии.

В сообщении румынского министерства говорится, что в приказе о приостановлении экспорта лекарств предусмотрены исключения, благодаря которым Румыния может поставлять лекарства румынского производства и разрешить транзит лекарств иностранного производства на другие рынки.

«Этой мерой, которую приняли румынские власти, Румыния стремится приоритетно оказывать поддержку гражданам Молдовы. Румыния всегда была и остается с гражданами Молдовы, оказывая помощь по мере необходимости, в духе особых отношений, основанных на языковой, исторической и культурной сообщности и сотрудничества в рамках Стратегического партнерства в рамках европейской интеграции страны», — говорится в сообщении румынского министерства.

Следует отметить, что президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о решении на следующей неделе объявить в стране чрезвычайную ситуацию, чтобы остановить распространение коронавируса. По последним данным, в Румынии подтвердили 123 случая заражения коронавирусом COVID-19. Девять пациентов вылечились.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: