10tv.md

Руслан Кодряну объявил о создании новой партии

Бывший исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну 21 января объявил о создании новой партии. У политформирования пока нет названия.

«Мы подошли к тому моменту, когда решили, что общественная повестка дня зависит от нас, и мы хотим, чтобы реальные проблемы людей вошли в эту повестку дня парламента. Мы — альтернативная партия, движение, которое предлагает всем людям возможность быть услышанными и заявить о себе», — сказал Кодряну.

Сейчас инициативная группа намерена приступить к сбору подписей для регистрации партии.

«Мы начнем сбор подписей и вместе с людьми, которые к нам присоединятся, определим программу политформирования, название и логотип», — добавил Кодряну.

Напомним, в 2015 году Руслана Кодряну избрали муниципальным советником Кишинева от Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ), а в 2017 году его назначили вице-мэром по социальной сфере. С апреля 2018 по июль 2019 года Кодряну исполнял обязанности мэра Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tegrk.ru

В Молдове вновь подорожало топливо

В Молдове 25 сентября цены на топливо достигнут нового рекорда. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо. Так, цена на бензин вырастет на 12 банов, дизельное топливо — на 10 банов.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 34,19 лея за литр, дизельное топливо — 36,81 лея за литр.

Напомним, недавно министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, что в Молдове цена на дизельное топливо может достичь или даже превысить 40 леев за литр. Как отметил министр, сейчас запасы бензина в Молдове составляют приблизительно 26 дней, а дизельного топлива — приблизительно 9 дней. «В то же время в мире ожидается острая нехватка дизельного топлива и керосина в контексте ситуации на Ближнем Востоке и сбоев на международных рынках. Я призвал граждан рационально потреблять энергию и энергетические ресурсы и избегать покупки избыточных объемов топлива, что может оказать дополнительное давление на рынок», — рассказал министр в соцсети.

Отметим, что дизельное топливо непрерывно дорожает с 3 сентября, а бензин — с 15 августа. Для сравнения, 1 сентября литр бензина А-95 стоил 31,25 лея, а дизтоплива — 32,89 лея.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: