Русские, заключенные, ЛГБТ. С кем жители Молдовы готовы породниться?
3 мин.

Русские, заключенные, ЛГБТ. С кем жители Молдовы готовы породниться?

С кем из представителей меньшинств жители Молдовы готовы дружить, породниться или принять как туриста? Как показало исследование, заказанное Советом по обеспечению равенства, менее всего в Молдове готовы к приятию представителей ЛГБТ+ и бывших заключенных, а более всего — к приятию русских и тех, кто не говорит на госязыке.

Исследование представили 9 июня на конференции, посвященной 10-летней годовщине закона «Об обеспечении равенства». Конференцию организовал Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, по заказу которого провели исследование.

Одна из целей исследования состояла в том, чтобы измерить социальную дистанцию, которую держат жители Молдовы по отношению к представителям уязвимых и социально отчужденных групп людей.

Всего таких групп выделили тринадцать: представители ЛГБТ+, люди, живущие с ВИЧ/СПИД, бывшие заключенные, люди африканского происхождения, мусульмане, ромы, люди с психическими и интеллектуальными ограниченными способностями, иностранцы (без гражданства), евреи, религиозные меньшинства, люди с физическими ограниченными способностями, люди, которые не говорят на государственном языке, русские.

Самый низкий уровень неприятия к русским и тем, кто не говорит на государственном языке — с ними готовы дружить, быть соседями и работать.

Самые отвергаемые группы — ЛГБТ+, люди, живущие с ВИЧ, бывшие заключенные и люди африканского происхождения. Их могут принять только как гражданина Молдовы. Людей из сообщества ЛГБТ+ в среднем принимают не ближе, чем на уровне туриста (средний ИСД — 4,5 пункта).

Дистанцию определяли с помощью Шкалы социальной дистанции и Индекса социальной дистанции (ИСД), который показывает степень «отторжения». Например, принятие членом семьи — это самая маленькая дистанция (нулевой ИСД), а желание выслать человека из страны — самая большая дистанция (ИСД 6 пунктов). Таким образом, нулевой индекс означает принятие того или иного человека по всем позициям, а индекс, равный шести — его неприятие по всем позициям.

Согласно исследованию, средний ИСД составил 2,7 пунктов, что означает приятие на уровне коллеги по работе; другими словами, более половины респондентов не приемлют представителей большинства упомянутых меньшинств как соседей, друзей и членов семьи. В 2018 и 2015 годах средний уровень ИДС составлял 2,4 и 2,8 пункта соответственно.

Русские, заключенные, ЛГБТ. С кем жители Молдовы готовы породниться?

Исследование также показало, что дискриминация — на десятом месте среди проблем, которые волнуют молдавское общество. В первой тройке — низкие пенсии и зарплаты, рост цен и коррупция.

***

Это исследование компания IMAS провела в 2021 году по заказу Совета по обеспечению равенства в рамках совместного проекта с Европейским союзом и Советом Европы. Авторы исследования провели два опроса: общенациональный и с участием представителей меньшинств. Поэтому конечные показатели — средние показатели этих опросов. Всего в опросах участвовали 2013 человек. Предыдущие подобные социсследования проводили в 2015 и 2018 годах

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: