Рынок акций РФ просел из-за геополитической напряженности
1 мин.

Рынок акций РФ просел из-за геополитической напряженности


Российский рынок акций в четверг упал в район 1420 пунктов по индексу ММВБ из-за обострения геополитической напряженности на фоне заявлений Киева о военном присутствии России на Украине, лидерами отката выступили бумаги банков, несмотря на неплохой отчет Сбербанка за первое полугодие по МСФО, пишет «Интерфакс».

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1423,78 пункта (-1,7%, минимум дня — 1414,3 пункта), долларовый индекс РТС на фоне ослабления рубля рухнул до 1219,49 пункта (-3,3%), рублевые цены большинства «фишек» на Московской бирже снизились в пределах 4,3%.

Подешевели акции ВТБ (-3,6%), «Газпрома» (-1,3%), «Газпром нефти» (-2,7%), «ЛУКОЙЛа» (-0,6%), «НОВАТЭКа» (-2,1%), «Роснефти» (-1,2%), «Ростелекома» (-0,5%), Сбербанка России (-4,3% и -3,9% «префы»), «Сургутнефтегаза» (-1,7%), «Татнефти» (-0,5%).

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с призывом к западным партнерам Киева созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями Российской Федерации на востоке Украины. «Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине»,— заявил украинский премьер в четверг в Киеве. Господин Яценюк также призвал партнеров Украины заморозить российские активы и финансы до вывода российских войск с территории Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: