С 1 марта в Молдове вырастет тариф на пассажирские перевозки
1 мин.

С 1 марта в Молдове вырастет тариф на пассажирские перевозки

С 1 марта тариф на междугородние поездки вырастет на 10 банов за километр, а на межрайонные — на 20 банов за километр. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции 16 февраля.

«Мы сделали несколько нововведений: дифференцировали тариф на межрайонные поездки. Он постепенно увеличится на 10 банов. Первоначально тариф просили удвоить. Рад, что мы достигли компромисса [с перевозчиками]. Второй механизм — для районных маршрутов. Он вырастет максимум на 20 банов», — сказал Спыну.

Также министр сообщил, что перевозчики смогут повысить тариф на поездки на дальние дистанции, если на это согласятся местные власти города или района.

«Сегодня с подпишу указ о повышении тарифа. Он вступит в силу 1 марта», — добавил Спыну.

Транспортники, напомним, давно требуют, чтобы власти повысили тариф на междугородние перевозки пассажиров. Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) утверждает, что нынешний тариф не покрывает расходы перевозчиков, и некоторые маршруты уже приостановили работу из-за нерентабельности.

С 7 по 9 февраля перевозчики провели забастовку. По данным перевозчиков, из-за забастовки остановили 90% междугородних рейсов. В мининфраструктуры утверждали, что большинство маршрутов работают.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: