Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков
5 мин.

Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков

Междугородние пассажироперевозчики в понедельник, 7 февраля, начали трехдневную забастовку. Они недовольны новой «формулой тарифов» на перевозки, которую предложило министерство инфраструктуры. По данным перевозчиков, из-за забастовки остановлены 90% междугородних рейсов. В мининфраструктуры утверждают, что большинство маршрутов работают. NM выяснял, чья версия ближе к истине, и как власти намерены дальше вести с транспортниками «битву за тарифы».

Забастовка

После того как организованные транспортниками протесты не дали ожидаемых ими результатов, они начали трехдневную забастовку, о которой Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) объявила на прошлой неделе. Забастовка пройдет с 7 по 9 февраля.

Транспортники, напомним, давно требуют, чтобы власти повысили тариф на междугородние перевозки пассажиров. В APOTA утверждают, что нынешний тариф не покрывает расходы перевозчиков, и некоторые маршруты уже приостановили работу из-за нерентабельности.

Тариф

Сейчас тариф на междугородние перевозки — 60-70 банов за километр в зависимости от уровня комфорта транспорта. Перевозчики требуют повысить тариф до 85 банов. По словам главы APOTA Олега Алексы, с учетом всех расходов и выросших цен на топливо, тариф должен составлять 1,2 лея за км, но перевозчики предложили властям более низкий тариф «за счет дополнительных опций». «Речь идет о том, чтобы власти разобрались с проблемами на автовокзалах, нелегальными перевозчиками, возвратом акцизов на топливо», — пояснил Алекса NM. По его словам, на автовокзалах давно действует «незаконная система неформальных сборов и шантаж водителей», и власти с этим никак не борются.

В компании Gările Auto Moderne, которая получила в концессию автовокзалы, отказались комментировать по телефону обвинения перевозчиков, сославшись на то, что руководства нет на месте. На письменный запрос NM в компании тоже не ответили к моменту публикации материала.

Ситуация

По данным APOTA, в первый день забастовки отменили 90% рейсов. «Пассажироперевозки полностью приостановлены в Шолданештах, Калараше, Страшенах, Кагуле, Кантемире, Вулканештах и других районах. Есть транспорт с Бельцкого, Оргеевского и Бричанского автовокзалов. К сожалению, нет никаких предпосылок, что протест завершится досрочно», — сказал Алекса.

В министерстве инфраструктуры, однако, утверждают, что «лишь малая часть рейсов приостановлена»: «Большинство транспортников продолжает оказывать услуги. […] Жалобы от граждан на то, что они ограничены в транспорте, не поступали».

Тем временем региональные СМИ сообщили, что из-за отмены рейсов опустели, в частности, автовокзалы в Тараклии, Чадыр-Лунге, Комрате и Сороках.

Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков

gagauzinfo.md

Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков

gagauzinfo.md

А, по словам мэра Кишинева Иона Чебана, в столице на линии не вышло 80% транспорта, из-за этого люди не смогли добраться из пригородов в город.

Корреспонденты NM решили сами посмотреть, как обстоят дела в Кишиневе, и выяснили, что на Центральном автовокзале в понедельник практически не было междугороднего транспорта. Исключение — маршрутные такси, курсирующие между Кишиневом и населенными пунктами Приднестровья (о том, что между правым и левым берегом Днестра пассажироперевозки не прерваны, сообщил и приднестровский телеканал «ТСВ»).

Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков

Дарья Слободчикова / NewsMaker

На Южном вокзале не было вообще никакого междугороднего транспорта. Пришедшие туда люди пытались останавливать  на трассе попутные машины. Там же стояли таксисты, предлагающие свои услуги. Единственная маршрутка, которую NM увидел на автовокзале, собиралась отправиться в украинский Измаил.

Иная ситуация была только на Северном автовокзале. Маршрутных такси было меньше, чем обычно, но многие междугородние рейсы продолжали работу, например, Кишинев-Бельцы. Водители этих рейсов не хотели давать комментарии. Но анонимно некоторые из них сообщили, что бастуют администраторы тех рейсов, на которых нет конкуренции между несколькими компаниями. Некоторые водители также высказали опасения, что у них станет меньше работы, если увеличится тариф на перевозку, а, следовательно, и цена для пассажиров.

О том, как Молдову оставили без междугородних перевозок, можно посмотреть в видеорепортаже NM «Куда пропал транспорт».

Новые тарифы

В министерстве инфраструктуры, комментируя забастовку транспортников, сообщили, что 10 февраля проведут очередные консультации с представителями перевозчиков. На встрече обсудят предложенную министерством «формулу тарифа» на междугородние перевозки.

Согласно этой «формуле», тариф на перевозку пассажиров останется прежним (60-70 банов за километр), но перевозчики смогут этот тариф повысить, если на это согласятся местные власти города или района, в котором открыли транспортный маршрут. В этом случае перевозчики смогут повысить тариф до 70-80 банов на маршрутах между районами и до 90 банов — 1 лея на маршрутах внутри районов.

Олег Алекса сказал NM, что перевозчики пойдут на консультации, но предложение министерства им не нравится по двум причинам. Первая — предложенный тариф на маршрутах между районами (70-80 банов), вторая — необходимость согласовывать этот тариф с местными властями. «А если местный совет не согласится на повышение тарифа, то, что, топливо само подешевеет?» — сыронизировал Алекса.

Тем временем госсекретарь мининфраструктуры Мирча Пэскэлуцэ сообщил Europa Libera, что министерство разрабатывает новые тарифы, о которых сообщат перевозчикам на консультациях 10 февраля. В эти тарифы, по словам Пэскэлуцэ, заложат более актуальные цены на топливо и возможность применять «дифференцированные тарифы в ситуациях, в которых это необходимо».

За последние два месяца, напомним, бензин в Молдове подорожал на 17%, а солярка — на 20%. О том, почему растут цены на топливо, можно почитать в материале «Почему в Молдове дорожает бензин, и что будет дальше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: