forbes.kz

С 1 января Налоговая служба Молдовы принимает декларации только в электронном виде. Но есть исключения

В Молдове с 1 января 2023 года все налогоплательщики должны подавать налоговые декларации только в электронном виде. Как отметили 3 января в Государственной налоговой службе, это касается всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством или профессиональной деятельностью, независимо от числа работников, а также физлиц-резидентов, которые выплачивают подоходный налог.

Исключение составляют только физлица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и не оплачивают 2% подоходного налога. Как отметили в ведомстве, для них «подача налоговых деклараций с использованием автоматизированных электронных методов отчетности необязательна».

Налоговые декларации в электронном виде будет необходимо предоставить за налоговые периоды, начинающиеся 1 января 2023 года. Для этого следует получить электронную подпись, зарегистрироваться на сайте Государственной налоговой службы и войти в личный кабинет.

«Система автоматически определяет физические лица, осуществляющие различные виды предпринимательской деятельности, а также организации, в которых владелец учетной записи пользователя зарегистрирован администратором, и отражает их список в разделе „Компании“, а также присваивает роль администратора», — отметили в службе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Adevărul

Во взрыве в жилом доме в Бухаресте погибли три женщины. Одна из них была беременна

Взрыв в жилом доме в Бухаресте унес жизни трех человек, еще 15 человек госпитализировали с травмами. Об этом сообщили румынским СМИ 19 октября бухарестские правоохранители, ведущие расследование обстоятельств взрыва. По информации следствия, во взрыве погибли три женщины, одна из которых была беременна.

Как сообщает Adevărul.ro, во взрыве вечером 17 октября погибли три женщины. Первая — 51-летняя адвокат, которая жила на пятом этаже жилого дома, вторая — 24-летняя беременная женщина, тело которой обнаружили под обломками, и третья — 65-летняя женщина, которую еще не идентифицировали. По данным правоохранителей, тело последней отбросило взрывной волной в дом напротив.

Также известно, что брат погибшей беременной женщины, 17-летний подросток, тоже пострадал во время взрыва — его госпитализировали с множественными переломами и ушибами.

По данным минздрава Румынии, сейчас под наблюдением врачей остаются семь жертв взрыва. Вход в подъезд дома, в котором произошел взрыв, перекрыт, всех жильцов эвакуировали. Бухарестские власти обсуждают дальнейшую судьбу дома. Предполагается, что его могут полностью снести.

Напомним, утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. Предполагается, что его причиной стало большое скопление газа. Следователи рассматривают две версии случившегося: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: