Andrei Mardari / NewsMaker

С 15 июня грузоперевозчикам упростят пересечение границы Молдовы с Румынией

С 15 июня на КПП на границе Молдовы и Румынии грузоперевозчики будут проходить контроль лишь на румынских КПП. Как сообщила 14 июня министр внутренних дел Анна Ревенко, Нацкомиссия ЧС разрешила начать пилотный проект совместного молдавско-румынского таможенно-пограничного контроля.

Как сообщила Ревенко, с 15 июня на румынских КПП, расположенных на границе с Молдовой, разместят модульные контейнеры и технику молдавских пограничников и таможенников для совместной с румынскими властями проверки грузов. Министр отметила, что выезжающие из Молдовы грузовые авто будут проходить контроль лишь на территории Румынии.

«Сегодня Нацкомиссия чрезвычайных ситуаций приняла несколько важных решений, которые позволяют регулировать и облегчить работу этих совместных групп. В частности, в отклонение от нормативных актов, разрешается размещение совместных молдавских пограничников и таможенников на территории Румынии. Также разрешается использовать системы учета оборудование для контроля на КПП на территории Румынии», — сказала Ревенко.

По словам Ревенко, компетентные органы Молдовы сообщат об этом решении румынским властям, чтобы завтра смогли начать совместный молдавско-румынский пограничный и таможенный контроль.

Как отметила Ревенко, в результате дополнительных мер пограничников и таможенников очереди грузовиков на молдавско-румынской границе сократились в три раза. Сейчас, по словам министра, на проверку одной фуры уходит примерно 14 минут.

***

Напомним, 10 июня премьер-министр Наталья Гаврилица во время визита в Бухарест, обсудила со своим румынским коллегой Николаем Чукэ начало работы объединенных группы молдавских и румынских служб, которые будут проводить единый досмотр и таможенный контроль.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: 3 региона просят признать независимость/Для левобережья создадут запасы газа

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.

Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.

Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: