Colaj NM

(UPD) С Чернэуцану пытался связать отец водителя BMW, нарушившего правила. О ком идет речь

Отец водителя BMW, который незаконно припарковал автомобиль в центре Кишинева, а затем скрылся с места происшествия, позвонил главе Генинспектората полиции (IGP) Виорелу Чернэуцану, чтобы «обсудить» этот инцидент. По источникам NM, с Чернэуцану пытался связаться экс-лидер Народного движения «Антимафия» Серджиу Мокану. В итоге водитель BMW выплатил штрафы, в том числе за предыдущие правонарушения.

ОБНОВЛЕНО 15:00 Экс-лидер Народного движения «Антимафия» Серджиу Мокану, рассказывая об инциденте, произошедшим со своим сыном и главой Генинспектората Виорелом Чернэуцану, назвал это «злоупотреблением». Как рассказал Мокану, в тот день его сын, припарковав машину недалеко от МВД из-за «экстренной ситуации», «включил аварийную сигнализацию и оставил номер своего телефона на лобовом стекле, чтобы ему позвонили водители, которым он заблокировал выезд». После того как его сфотографировал Чернэуцану, по словам Мокану, его сын уехал с места, думая, что ему потом пришлют повестку о выплате штрафа за правонарушения. Но его задержали «три наряда вооруженных полицейских».

Как рассказали в полиции, 29 апреля около 15:00, отправляясь на рабочую встречу, глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заметил на пересечении улиц Василе Александри и пр-та Штефана чел Маре два автомобиля BMW, которые припарковали в неположенном месте, заблокировав другие припаркованные автомобили и помешав движению на целой полосе проезжей части.

«Убедившись, что водителям не плохо, и что у автомобилей нет технических неисправностей, а самих водителей нет в машинах, глава IGP вызвал полицейскую группу для составления протоколов. Когда водитель серого BMW вернулся к своему авто, он отказался ждать полицейских, которые должны были составить протоколы, сел в машину и уехал. Полицейским пришлось остановить его на другой улице, чтобы составить протокол о правонарушении», — рассказали в полиции. Там отметили, что при проверке по базе данных оказалось, что этот автомобиль совершил до этого 8 нарушений ПДД, и до сих пор владелец авто не выплатил за них штрафы.

Водителя доставили в отдел мониторинга и документирования дорожного движения для составления протокола. После того как на него оформили 4 протокола и еще 4 на другого человека, управлявшего этим авто, водителя отпустили.

В полиции рассказали, что во время оформления протокола против водителя с Чернэуцану пытался связаться отец нарушителя. После того как глава Генинспектората не ответил на его звонок, мужчина позвонил в приемную начальника IGP «с просьбой связаться с ним для беседы, возможно, чтобы попытаться повлиять на определенные действия или лиц».

По источникам NM, с Чернэуцану пытался связаться экс-лидер Народного движения «Антимафия» Серджиу Мокану.

Водитель BMW не стал оспаривать решения полицейских, признал нарушения и заплатил все штрафы.

В полиции отметили, что все участники дорожного движения равны перед законом.

Poliția

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: