пресс-служба минэкономики

С Дмитрием Рогозиным договорились разговаривать


В Кишиневе состоялась встреча сопредседателей молдавско-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьеров РМ и России Андриана Канду и Дмитрия Рогозина. Из сообщения пресс-службы минэкономики следует, что особое внимание было уделено проблемам в экономических отношениях двух стран, в первую очередь июльскому запрету на поставки в РФ сельхозпродукции из Молдовы. Дальше обсуждения дело, впрочем, не дошло. Господа Канду и Рогозин договорились провести еще одну встречу в следующем месяце в Москве. В то же время источники NM в правительстве Молдовы не исключают, что 22 августа перед отлетом в РФ Дмитрий Рогозин может встретиться с премьером Юрие Лянкэ.

Молдавско-российская межправкомиссия не собиралась почти год. Последнее заседание в этом формате состоялось в Москве в сентябре 2013 года. В том же месяце в торгово-экономических отношениях двух стран возникла первая серьезная проблема: Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина в РФ.

За год ситуация только ухудшилась. Дмитрий Рогозин время от времени жестко критиковал евроинтеграционные устремления молдавских властей, а однажды даже предупредил, что «несущийся в Европу поезд под названием Молдова» по пути может потерять некоторые вагоны — намек, очевидно, был на Приднестровье и Гагаузию.

Последний приезд господина Рогозина в Молдову в мае этого года (он прилетал, чтобы поприсутствовать на параде в Тирасполе по случаю 9 мая) и вовсе обернулся скандалом. Украина запретила пролет через свое воздушное пространство самолету с российской делегацией, и чиновникам пришлось улетать рейсовыми самолетами. С борта же, которому был запрещен пролет, молдавские силовики изъяли коробки с подписями за признание независимости Приднестровья — тираспольские власти попросили господина Рогозина передать их в Кремль. Судьба подписей до сих пор неизвестна.

Наконец, 21 июля этого года Россия запретила ввоз молдавской сельхозпродукции — фруктов и плодоовощных консервов. Все вышеперечисленное создало весьма специфический фон для переговоров двух вице-премьеров. Достаточно сказать, что обе стороны воздержались от разглашения повестки предстоящих переговоров. «Да какая там повестка? Как пойдет…» — сказал NM один из членов делегации РФ накануне прилета в Кишинев.

Согласно сообщению пресс-службы минэкономики Молдовы, большая часть встречи делегаций, возглавляемых господами Канду и Рогозиным, была посвящена экономическим проблемам. «Стороны коснулись темы продления существующих контрактов по транзиту и поставкам природного газа на 2015 год. Особое внимание было уделено недавним мерам, принятым РФ по введению ограничений на импорт некоторых видов молдавской продукции, в том числе введению таможенных пошлин»,— говорится в коммюнике по итогам встречи. Андриан Канду, отмечается в нем же, назвал введенные ограничения «необоснованными», подчеркнув, что «ограничительные меры, исходя из анализа ситуации, носят скорее политический характер».

Что на это ответил господин Рогозин — неизвестно. Российский вице-премьер после переговоров предпочел не комментировать прессе их итоги и отбыл в Тирасполь, где 22 августа он намерен принять участие в торжествах по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции. Впрочем, в правительстве РФ и не скрывают, что торговые ограничения напрямую связаны с подписанием Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС. «Да, это идет по линии нашей общей политики. Это не санкции, не торговая война. Это не отношение к стране, которая от нас отвернулась. Просто Молдавию, может быть, забегая вперед паровоза, мы приравниваем к странам, к которым она стремится,— к Польше, Венгрии, Чехии. Действия Россельхозназдора (именно это ведомство ввело ограничения.— NM) призваны не оставлять иллюзий у других стран, что наши обещания не расходятся с делом и что мы будем соответствовать тому законодательству, которое они подписали. Будем вводить такое же тарифное регулирование, какое есть со странами ЕС»,— комментировал в июле действия Москвы на молдавском направлении источник газеты «Коммерсантъ» в правительстве России.

В таких условиях от первой встречи господ Канду и Рогозина вряд ли следовало ждать результатов. Едва ли не главным итогом встречи стала их договоренность продолжить обсуждение существующих проблем. «Хочу сказать, что самое главное в том, что надо сохранять диалог, должна быть постоянная дискуссия на всех уровнях. Вскоре через диалог мы начнем преодоление проблем в торговле, энергетике»,— заявил журналистам Андриан Канду после встречи. Его следующая встреча с Дмитрием Рогозиным должна состояться в сентябре в Москве.

«Настрой [сторон] был позитивный. Говорили, что нужно продолжать диалог. Канду получил приглашение приехать в Москву в сентябре,— сказал NM один из участников переговоров с молдавской стороны.— На вторую половину сентября намечено заседание экономического совета СНГ, и Канду примет в нем участие».

Он также не исключил, что в пятницу, 22 августа, перед отлетом Дмитрия Рогозина из Кишинева в Москву может состояться встреча российского вице-премьера с главой молдавского правительства Юрие Лянкэ. «Встреча не исключена, но ясности пока нет»,— заключил собеседник NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дружба с осложнениями. Что Молдова делит с соседями — Румынией и Украиной?

Кишинев с разницей в один день провел встречи со своими ближайшими соседями и партнерами — Киевом и Бухарестом: в Киеве с визитом побывал молдавский премьер Василе Тофан, а в Кишиневе — румынский премьер Лука Никулеску. Оба визита состоялись в особом политическом контексте: на отношения с Киевом давят кризис на Днестре, инциденты на границе и разговоры о разрыве «общего пакета» евроинтеграции, а в Бухаресте правительство перешло под контроль социал-демократов, тогда как PAS сделала ставку на их противников. О том, что происходит в отношениях Молдовы с соседями, и как можно оценить прошедшие визиты — в материале NM.

Визит Тофана и Никулеску

Василий Тофан 26 октября отправился в Киев в сопровождении трех министров: министра инфраструктуры и регионального развития Владимира Боли, министра обороны Анатолия Носатого и министра энергетики Дорина Жунгиету. Молдавская делегация во главе с Тофаном встретилась в Киеве с первыми лицами Украины: президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Сергеем Корецким, председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком. Обсуждали, судя по официальным сообщениям, вопросы обороны, инфраструктуры и энергетики. Тофан также выступил на Киевском экономическом форуме, где предложил создать в Молдове логистические центры и складские помещения, которые облегчат экспорт украинской продукции.

На следующий день, 27 октября, в Кишинев прибыл новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску. Парламент Румынии утвердил его мандат на прошлой неделе, завершив тем самым шестимесячный политический кризис. Поездка в Молдову — первый зарубежный визит Никулеску. В Кишиневе он встретился с первыми лицами страны: президентом Майей Санду, премьерой Тофаном и спикером парламента Игорем Гросу. Тематика встреч была аналогична киевской: инфраструктура, оборона, энергетика.

Политический аналитик Михай Исак считает, что последовательность визитов —Тофана в Киев и Никулеску в Кишинев — демонстрирует тесную взаимосвязь безопасности трех государств. «Молдова заинтересована в одновременном развитии этих партнерств», — отметил эксперт.

Результаты визитов

Исак считает, что самым очевидным результатом визита Тофаном в Киев стало соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подписанное министрами обороны Молдовы и Украины: «Оно создает основу для использования украинского опыта и технологий для защиты неба Молдовы. Позднее Тофан уточнил, что намерен добиваться, в том числе договоренностей о передаче технологии производства дронов и беспилотных перехватчиков».

Оппозиция осудила военно-техническое соглашение. Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что оно нарушает принцип нейтралитета, закрепленный в Конституции Молдовы, и может втянуть ее в войну.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре между тем считает подписание такого соглашения вполне логичным. «Мы сталкиваемся с серьезной угрозой российских дронов. Нам нужны дроны-перехватчики, нужны системы их запускающие. Где еще искать помощи если не в Украине, которая сейчас является передовой страной в этой области», — отметил эксперт.

Газовая тема, судя по официальной информации, оказалась в Киеве не в центре внимания. Тофан по итогам встреч в Киеве допустил покупку украинского газа по более низким ценам. Из-за близости стран Кишинев может сэкономить на транспортировке газа, к тому же Молдова предоставила Украине 50-процентную скидку на железнодорожный транзит зерна, что может стать рычагом в переговорах. Впрочем, по итогам визита Тофана каких-то серьезных подвижек в этой области не наметилось.

А по итогам визита Никулеску в Кишинев главы правительств двух стран объявили, что Молдова через год может начать импорт румынского газа из румынского месторождения Neptune Deep в Черном море.

Газовые переговоры вписываются в общую политэкономическую линию правительства Тофана. Премьер-министр Молдовы обещал искать дешевый газ где угодно, но «только не у Путина».

С Киевом все непросто?

Несмотря на результативность обоих визитов, стоит отметить, что они пришлись не на самый простой политический контекст. На отношения Молдовы и Украины давит водный кризис на Днестре. Уровень воды в реке достиг исторического минимума и сохранение водных ресурсов требовало постоянных компромиссов между Кишиневом и Киевом. Дополнительное напряжение создали и инциденты с незаконным пересечением границы Молдовы украинскими пограничниками. Особенно громким стал инцидент, произошедший 15 октября, когда украинские пограничники пересекли границу в погоне за мужчиной, переплывающим Днестр. Позднее он запросил в Молдове убежище. Правоохранительные органы Молдовы завели уголовное дело по факту незаконного пересечения границы пограничниками соседнего государства.

«Эти проблемы непосредственно затрагивают доверие между людьми и институтами. Водоснабжение и безопасность границ сразу отражаются на повседневной жизни граждан, а неэффективное управление ими может повредить двусторонним отношениям быстрее, чем дипломатический спор», — считает Михай Исак. По его словам, в вопросе Днестра Кишинев должен твердо отстаивать свои потребности в воде и требовать достоверные данные об уровне стока с Днестровского водохранилища, накоплении там воды и ее сбросах. «Необходима постоянная координация с Украиной. На границе позиция должна быть столь же твердой, а суверенитет Молдовы должны уважать представители любого иностранного государства», — подчеркнул эксперт.

Но куда большую напряженность вносит возможный разрыв единого пакета вступления Молдовы и Украины в ЕС. Две страны движутся по пути евроинтеграции вместе, однако в Европе все больше говорят о «разрыве» пакета. Резко против этого высказался президент Украины Владимир Зеленский. Михай Исак считает, что молдавская дипломатия должна предельно ясно объяснять свои цели: продолжение реформ и использование каждой возможности для сближения с ЕС. «Параллельно необходимо сохранять совместные с Украиной проекты, сотрудничество в сфере безопасности и политическую поддержку вступления Украины в Евросоюз», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что Молдова, став членом ЕС, сможет поддерживать Украину изнутри европейских институтов: «Это один из аргументов, который Кишиневу следует продвигать вместе со своими партнерами». Кроме того, эксперт уверен, что Кишинев должен выстраивать двусторонние отношения со всеми членами ЕС. «Молдова должна развивать широкую систему двусторонней дипломатии, чтобы наши проблемы были известны не только в Брюсселе, Париже или Бухаресте, но и в Лиссабоне и Никосии», — сказал Исак.

Алексей Тулбуре, в свою очередь, отметил, что правила в процессе европейской интеграции устанавливает Брюссель. «Да, обе страны движутся вместе. Но дорожную карту каждая страна получает отдельную. Это не вопрос политической воли, а выполнения реформ», — подчеркнул Тулбуре. Также эксперт обратил внимание на то, что и в Молдове и, возможно, в Украине не совсем верно понимают принцип пакетного вступления. «Страны должны не соперничать, а сотрудничать друг с другом. Поэтому и создаются „пакеты“. Например „Вышеградская группа“. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия помогали друг другу в процессе европейской интеграции и поэтому двигались примерно с одинаковой скоростью. Мы с Украиной тоже находимся на одном уровне. Но в Украине война. Это серьезный прецедент для ЕС, когда речь об интеграции страны с активными военными действиями на своей территории», — объяснил эксперт.

При этом он считает, что ни ситуация с Днестром, ни евроинтеграция не создают серьезных проблем в молдавско-украинских отношениях. Напротив, отметил Тулбуре, диалог Кишинева и Киева как никогда плодотворен.

А что с Бухарестом?

Румынский политический контекст тоже непростой. Правительство Румынии взяли под контроль социал-демократы (PSD). При этом правящая в Молдове партия PAS тесно сотрудничает с румынской Национал-либеральной партией (PNL), потерявшей власть. PAS открыто поддерживала PNL на национальных выборах и на выборах в Европарламент. Также PAS выстраивала тесные отношения с бывшим премьер-министром Румынии национал-либералом Илие Боложаном, кабинет которого опрокинула PSD. Теперь PAS придется выстраивать диалог с противниками их главных политических партнеров в Румынии.

«Кишиневу необходимо взаимодействовать со всеми институтами, способными поддерживать интересы Республики Молдова, независимо от их политической принадлежности. В правительстве доминирует PSD, однако в его состав входят и независимые министры, а возглавляет его независимый премьер-министр», — отметил Исак. Эксперт считает, что PAS следует сохранить отношения с PNL, одновременно развивая прямой диалог с PSD и командой Никулеску: «Молдавское правительство обязано добиваться поддержки Молдовы независимо от партийных симпатий. Необходимо выстраивать рабочие отношения с премьер-министром, президентской администрацией, министерствами, парламентом и органами местного самоуправления Румынии».

Алексей Тулбуре не видит серьезных проблем в том, что контроль над правительством Румынии перешел к PSD: «Внешняя политика не строится на партийных предпочтениях. Иначе Европейский Союз прекратил бы любой диалог с Молдовой, когда у власти находились не классические проевропейские партии. Но такого не произошло»

Есть ли угрозы двусторонним отношениям?

На нынешнем этапе эксперты не видят серьезных угроз для двусторонних отношений Молдовы с соседями — Украиной и Румынией, а прошедшие визиты оценивают положительно. Алексей Тулбуре считает, что ситуация может измениться, если российские войска дойдут до границы с Молдовой, а к власти в Румынии придут суверенисты. «Уровень поддержки в Румынии партии AUR действительно растет. У них есть серьезные шансы взять большинство в случае досрочных выборов. Не исключено, что они прекратят поддержку Украины. Из ЕС они, конечно, не выйдут, но Румыния станет одной из „проблемных стран“. Рассчитывать, что AUR будет поддерживать европейские устремления Молдовы не стоит», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: