пресс-служба минэкономики

С Дмитрием Рогозиным договорились разговаривать


В Кишиневе состоялась встреча сопредседателей молдавско-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьеров РМ и России Андриана Канду и Дмитрия Рогозина. Из сообщения пресс-службы минэкономики следует, что особое внимание было уделено проблемам в экономических отношениях двух стран, в первую очередь июльскому запрету на поставки в РФ сельхозпродукции из Молдовы. Дальше обсуждения дело, впрочем, не дошло. Господа Канду и Рогозин договорились провести еще одну встречу в следующем месяце в Москве. В то же время источники NM в правительстве Молдовы не исключают, что 22 августа перед отлетом в РФ Дмитрий Рогозин может встретиться с премьером Юрие Лянкэ.

Молдавско-российская межправкомиссия не собиралась почти год. Последнее заседание в этом формате состоялось в Москве в сентябре 2013 года. В том же месяце в торгово-экономических отношениях двух стран возникла первая серьезная проблема: Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина в РФ.

За год ситуация только ухудшилась. Дмитрий Рогозин время от времени жестко критиковал евроинтеграционные устремления молдавских властей, а однажды даже предупредил, что «несущийся в Европу поезд под названием Молдова» по пути может потерять некоторые вагоны — намек, очевидно, был на Приднестровье и Гагаузию.

Последний приезд господина Рогозина в Молдову в мае этого года (он прилетал, чтобы поприсутствовать на параде в Тирасполе по случаю 9 мая) и вовсе обернулся скандалом. Украина запретила пролет через свое воздушное пространство самолету с российской делегацией, и чиновникам пришлось улетать рейсовыми самолетами. С борта же, которому был запрещен пролет, молдавские силовики изъяли коробки с подписями за признание независимости Приднестровья — тираспольские власти попросили господина Рогозина передать их в Кремль. Судьба подписей до сих пор неизвестна.

Наконец, 21 июля этого года Россия запретила ввоз молдавской сельхозпродукции — фруктов и плодоовощных консервов. Все вышеперечисленное создало весьма специфический фон для переговоров двух вице-премьеров. Достаточно сказать, что обе стороны воздержались от разглашения повестки предстоящих переговоров. «Да какая там повестка? Как пойдет…» — сказал NM один из членов делегации РФ накануне прилета в Кишинев.

Согласно сообщению пресс-службы минэкономики Молдовы, большая часть встречи делегаций, возглавляемых господами Канду и Рогозиным, была посвящена экономическим проблемам. «Стороны коснулись темы продления существующих контрактов по транзиту и поставкам природного газа на 2015 год. Особое внимание было уделено недавним мерам, принятым РФ по введению ограничений на импорт некоторых видов молдавской продукции, в том числе введению таможенных пошлин»,— говорится в коммюнике по итогам встречи. Андриан Канду, отмечается в нем же, назвал введенные ограничения «необоснованными», подчеркнув, что «ограничительные меры, исходя из анализа ситуации, носят скорее политический характер».

Что на это ответил господин Рогозин — неизвестно. Российский вице-премьер после переговоров предпочел не комментировать прессе их итоги и отбыл в Тирасполь, где 22 августа он намерен принять участие в торжествах по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции. Впрочем, в правительстве РФ и не скрывают, что торговые ограничения напрямую связаны с подписанием Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС. «Да, это идет по линии нашей общей политики. Это не санкции, не торговая война. Это не отношение к стране, которая от нас отвернулась. Просто Молдавию, может быть, забегая вперед паровоза, мы приравниваем к странам, к которым она стремится,— к Польше, Венгрии, Чехии. Действия Россельхозназдора (именно это ведомство ввело ограничения.— NM) призваны не оставлять иллюзий у других стран, что наши обещания не расходятся с делом и что мы будем соответствовать тому законодательству, которое они подписали. Будем вводить такое же тарифное регулирование, какое есть со странами ЕС»,— комментировал в июле действия Москвы на молдавском направлении источник газеты «Коммерсантъ» в правительстве России.

В таких условиях от первой встречи господ Канду и Рогозина вряд ли следовало ждать результатов. Едва ли не главным итогом встречи стала их договоренность продолжить обсуждение существующих проблем. «Хочу сказать, что самое главное в том, что надо сохранять диалог, должна быть постоянная дискуссия на всех уровнях. Вскоре через диалог мы начнем преодоление проблем в торговле, энергетике»,— заявил журналистам Андриан Канду после встречи. Его следующая встреча с Дмитрием Рогозиным должна состояться в сентябре в Москве.

«Настрой [сторон] был позитивный. Говорили, что нужно продолжать диалог. Канду получил приглашение приехать в Москву в сентябре,— сказал NM один из участников переговоров с молдавской стороны.— На вторую половину сентября намечено заседание экономического совета СНГ, и Канду примет в нем участие».

Он также не исключил, что в пятницу, 22 августа, перед отлетом Дмитрия Рогозина из Кишинева в Москву может состояться встреча российского вице-премьера с главой молдавского правительства Юрие Лянкэ. «Встреча не исключена, но ясности пока нет»,— заключил собеседник NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Выборы лидера Приднестровья назначили на 13 декабря 2026 года

Верховный совет непризнанной ПМР назначил дату выборов главы региона. Они состоятся 13 декабря 2026 года.

Как сообщает IPN, на проведение первого тура выделят 15,4 млн местных рублей (около $956 тыс.). Если второй тур не состоится, сэкономленные средства направят на покрытие дефицита бюджета.

Лидера Приднестровья избирают прямым голосованием сроком на пять лет.

Отметим, что 30 ноября этого года в приднестровском регионе также состоятся выборы в местный парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: