С долгами жить. Как Молдова расплатилась с «Газпромом» и чего ждать дальше
5 мин.

С долгами жить. Как Молдова расплатилась с «Газпромом» и чего ждать дальше

На этой неделе в Молдове чуть не разразился очередной газовый кризис. «Газпром» пригрозил оставить республику без газа, если «Молдовагаз» не погасит текущую задолженность. У «Молдовагаз» денег на это не было, и на помощь пришло правительство, которое выделило предприятию 1,4 млрд леев. При этом правительство придумало сложную схему перечисления этих денег. NM разбирался в этой схеме и в том, зачем были нужны такие сложности.

Что произошло?

«Молдовагаз» 26 ноября выплатил «Газпрому» задолженность за поставленный в октябре и первой половине ноября газ. Об этом 26 ноября сообщил «Молдовагаз». Речь идет о $74 млн или около 1,4 млрд леев.

Эти деньги правительство выделило из госбюджета, а затем они по сложной схеме попали на счета «Молдовагаз». Деньги выделили акционерному обществу Energocom (принадлежит государству). На эту сумму Energocom должен провести дополнительную эмиссию акций. При этом Energocom становится правопреемником долга госпредприятия Termoelectrica перед «Молдовагаз» в том же размере — 1,4 млрд леев.

В информационной записке к решению правительства отмечается, что общая сумма текущей задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом» — около $78 млн, но $4 млн из них «Молдовагаз» заплатил из своих средств. Больше денег на оплату за поставку газа у «Молдовагаз» не было. В информационной записке также говорится, что у предприятия было три варианта решить вопрос: реэшелонировать выплату задолженности, взять кредит в банке или взять кредит у «Газпрома». Однако «Молдовагаз» сообщил, что некоторые решения нельзя реализовать в краткосрочном периоде, а на некоторые не согласится «Газпром».

«Газпром», напомним, 22 ноября объявил, что в этот день истекает срок оплаты «Молдовагаз» за поставленный в октябре и первой половине ноября газ. И пригрозил прекратить поставки, если «Молдовагаз» в течение 48 часов не расплатится по текущим поставкам, как это предусмотрено в контракте. Позже «Газпром» сообщил, что продолжит поставки газа, так как получил от молдавского правительства гарантии выплаты текущей задолженности.

Решение правительства, кроме того, включало переуступку Energocom долга госпредприятия Termoelectrica перед «Молдовагаз», которое оформили как цессию. По словам министра инфраструктуры Андрея Спыну, так правительство решает две проблемы: «Молдовагаз» сможет рассчитаться с «Газпромом» выделенными из бюджета деньгами, при этом задолженность Termoelectrica перед «Молдовагаз» снизится на ту же сумму.

По информации правительства, исторический долг Termoelectrica перед «Молдовагаз» составляет около 2 млрд леев (более $110 млн). Эта сумма накопилась с 2002 года по 2008 год. Отметим, эти деньги — часть исторического долга «Молдовагаз» перед «Газпромом», который правительство согласилось выплатить после независимого аудита этого долга. Его проведут в следующем году (о том, как «Молдовагаз» задолжал «Газпрому» $700 млн, можно почитать здесь).

Что говорят эксперты

Экс-глава Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов назвал предложенную правительством схему расчета за газ «адекватной», отметив при этом, что есть проблемы в процедуре. Парликов пояснил, что правительство должно было официально уведомить о выделении госсредств «Молдовагаз» Совет конкуренции, который технически может это расценить  как госпомощь, и аннулировать транзакции».

Парликов также отметил, что у «Молдовагаз» сейчас возник «кассовый разрыв». «Да, с 1 ноября задним числом подняли тарифы, но деньги за газ, потребленный в ноябре, «Молдовагаз» получит лишь в конце декабря. Такая же ситуация и с Termoelectrica. Эти деньги никак не могли появиться до 20 ноября, [когда «Газпром» напомнил об истекающем сроке очередного платежа за поставленный в Молдову газ]», — отметил эксперт.

Еще один плюс предложенной правительством схемы, по мнению Парликова, связан с возможностью госпредприятия Termoelectrica сменить в будущем поставщика. «Termoelectrica — крупнейший потребитель газа в Молдове. В будущем, [когда в Молдове появятся альтернативные источники поставки газа], предприятие могло бы сменить поставщика, но оно не сможет этого сделать, пока не рассчитается по [историческим] долгам», — пояснил Парликов.

Он также отметил, что важно, чтобы «Молдовагаз» провел эти деньги по бухгалтерии как платежи за октябрь и часть ноября, а не по кому-то другому назначению.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, раскритиковал решение правительства выделить деньги «Молдовагаз». По его мнению, власти, решив отложить на следующий год решение вопроса исторических долгов предприятия, сейчас, по сути, приняли решение «расплатиться историческим долгом».

Ионицэ не исключил, что после принятия платежа «Газпром» может объявить, что получил эти деньги в счет оплаты исторического долга, а ближе к концу года вновь потребовать заплатить за полученный в октябре-ноябре газ. «В этой ситуации было два варианта: дать госгарантии, что тарифные отклонения [за октябрь и ноябрь] включат в новый тариф. И тогда «Молдовагаз» легко получила бы кредит для оплаты поставок газа. Или же можно было сразу повысить тариф до 12-13 леев», — считает Ионицэ.

Эксперт в энергетике Сергей Тофилат считает, что решать ситуацию с долгом «Молдовагаз» должны были акционеры, в том числе, «Газпром» (у «Газпрома» 50% плюс одна акция «Молдовагаз»). «Могли бы собраться сразу после подписания договора о поставках и решить, что делать, как покрывать кассовый разрыв», — отметил эксперт. В то же время он напомнил, что по долгу Termoelectrica перед «Молдовагаз» есть судебные решения, и этот долг все равно пришлось бы погашать.

Что (не) говорят «Молдовагаз» и власти

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан отказался отвечать на вопрос NM о технической стороне платежей за газ.

В пресс-сообщении «Молдовагаз» говорится, что деньги, выделенные правительством, пошли на оплату поставленного «Газпромом» в республику газа в октябре и ноябре.

Комментарий министерства инфраструктуры тоже не удалось получить: к моменту публикации материала там не ответили на письменный запрос. NM спрашивал, не отразится ли на аудите «Молдовагаз» решение правительства  выделить деньги Energocom и цессия долга Termoelectrica перед «Молдовагаз».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: