С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»
8 мин.

С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»

В Высшей судебной палате (ВСП) 17 октября прошло первое заседание по делу экс-президента Игоря Додона «о кульке». Растянулось оно почти на восемь часов. О том, что удалось узнать благодаря «прослушке» Додона, почему ему решили продлить домашний арест еще на месяц, и как прокурор опасается его отъезда в Россию — в репортаже NM.

«Враждебность прокурора»

Около 10 утра Додона у здания ВСП встретили сторонники и журналисты. По сложившейся традиции, он раскритиковал представителей власти и заверил, что ее «нужно сменить».

С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»

Андрей Мардарь/Newsmaker

Но еще экс-президент рассказал, что в деле около 150 свидетелей, среди которых двое нынешних депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой и Лилиан Карп, а также экс-депутаты от «Платформы DA» Юрий Реницэ и Андрей Нэстасе. Додон заверил, что свидетели якобы не смогли ничего сообщить по существу дела, так как «не участвовали в переговорах с Плахотнюком».

Напомним, по делу «о кульке» Додона обвиняют в том, что на встрече с тогдашним лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком он получил пакет, в котором были от $600 тыс. до $1 млн на содержание Партии социалистов.

Первые два часа заседания адвокаты Додона пытались сменить прокуроров. Они уверяли, что прокуроры Петр Ярмалюк и Виталий Кодряну не могут представлять обвинение в Высшей судебной палате, потому что работают в Антикоррупционной, а не Генеральной прокуратуре. Ярмалюку припомнили и «недостаточный» стаж работы, и «враждебное» отношение к Додону. Адвокат Петру Балан связал это с тем, что Ярмалюк был членом партии Либералов-реформаторов, «которая выступает за объединение с Румынией и вступление в НАТО».

За восемь часов заседания вообще часто вспоминали историю: и Додон, и его адвокаты периодически напоминали судьям, что это первое в истории Молдовы уголовное дело против экс-президента, и призывали не создавать «прецедентов, которые войдут в учебники юриспруденции».

Прокуроры же настаивали, что у них достаточно и опыта, и полномочий для этого дела. Ярмалюк, к тому же, заверил, что не входит ни в какую партию, а вменяемую ему «враждебность» отношения к Додона никто из судей и прокуроров не подтвердил.

Пока стороны обменивались аргументами, с улицы доносились голоса сторонников экс-президента: «Свободу Додону», «Нет беспределу». Когда судьи удалились в совещательную комнату, Додон вышел к протестующим и предложил им разойтись по домам, чтобы не мерзнуть.

С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»

Nadejda Coptu/NewsMaker

«Вы уже повторяетесь по 100 раз»

Прокуроров сменить не удалось: судьи отклонили ходатайство адвокатов Додона как необоснованное. Но на этот раз у защитников экс-президента возникли вопросы к тому, как сформировали коллегию, которая рассматривает дело. В коллегию, отметим, вошли: и.о. главы ВСП Владимир Тимофти, Геннадий Плэмэдялэ и Анатолий Цуркан. Адвокаты Додона заявили отвод Тимофти: они утверждали, что «сомневаются» в его непредвзятости из-за того, как была сформирована коллегия.

Адвокатам понадобилось полчаса, чтобы сформулировать ходатайство об отводе. Пока искали судью, чтобы его рассмотреть, Додон и его адвокат Николай Постурусу направились к выходу из зала суда. За ними двинулись журналисты. «Что, пойдете с нами и в туалет?» — бросил Постурусу.

Отвод Тимофти рассматривали судьи Анатолий Цуркан, Геннадий Плэмэдялэ и Ион Гузун. Но и эта коллегия не устроила адвокатов Додона. После того как им предоставили документ о формировании коллегии, адвокаты снова сказали, что сомневаются в объективности Тимофти.

Прокуроры в ответ обвинили защитников Додона в попытках затянуть  слушания. Когда судьи удалялись в совещательную комнату, кто-то из участников процесса спросил, не предоставят ли они адвокатам «право на реплику». «Какие тут могут быть реплики? Вы уже повторяетесь по 100 раз», — бросил судья Цуркану.

Вернувшись в зал, судьи сообщили, что отклонили ходатайство об отводе Тимофти как необоснованное.

«Этот молодой до***б»

Около 15:00 судьи начали рассматривать ходатайства Ярмалюка о продлении Додону домашнего ареста. Защитники экс-президента попытались до рассмотрения ареста вызвать неких свидетелей. Но им отказали.

С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»

Andrei Mardari / NewsMaker

Прокурор Ярмалюк рассказал, что по одному из обвинений Додону грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Он посчитал, что поэтому домашний арест нужно продлить и запретить экс-президенту общаться с другими людьми. Кроме того, Ярмалюк уточнил, что у Додона «есть связь с Россией», и что, если он туда уедет, его оттуда не экстрадируют.

Более подробно прокурор остановился на том, как именно Додон может повлиять на следствие. Он зачитал фрагменты стенограммы разговора, который состоялся у Додона с «неустановленным лицом» уже во время его домашнего ареста. По словам Ярмалюка, Додон якобы обсуждал, как повлиять на и.о. генпрокурора Думитру Робу и прокуроров или отстранить их.

Прокурор попросил прощения у судей и отметил, что должен зачитать фразу полностью: «Этот молодой до***б. Мы его вы***м. Мы уже его е***м». По словам Ярмалюка, другие стенограммы подтверждают, что Додон обсуждал, как добиться своего освобождения, в том числе, с помощью денег: «Эй, ребята, если там решать деньгами, то вмешаются или Москва, или Чайка».

Также Ярмалюк утверждает, что одна из стенограмм подтверждает, что Додон несколько раз общался со своим братом, называя его «Шуней». Прокурор пояснил, что Александр Додон тоже фигурирует в расследовании, и им нельзя было общаться. Кроме того, по его словам, Додон незаконно общался со своим родственником Петру Мериняну, хотя тот находился под арестом в изоляторе. Прокурор рассказал и о том, что один из свидетелей по делу — Игорь Григорьев — подвергся давлению, после того как дал показания против Додона.

К тому же, по словам Ярмалюка, есть подозрение, что Додон пользуется специальным устройством, которое может глушить сигнал электронного браслета. «Борьба с коррупцией должна быть последовательной», — завершил свое выступление Ярмалюк, призвав судей продлить домашний арест.

С кем Додон говорил, находясь под домашним арестом? Репортаж NM с первого заседания по делу «о кульке»

Nadejda Coptu/NewsMaker

«Noroc, Petru»

Все трое адвокатов Додона заявили, что ходатайство прокурора — «пустые слова». Они настаивали, что прокурор не представил никаких новых доказательств, чтобы продлить домашний арест.

Адвокат Балан заверил судей, что может перечислить все дела о незаконном лишении свободы, которые Молдова проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). «Это — системная проблема», — подчеркнул он.

Балан также отметил, что в заключениях Управления электронного мониторинга, которое следит за электронным браслетом Додона, нет четкой информации о рисках. Он подчеркнул, что в двух из четырех заключений этого управления говорится, что Додон ничего не нарушал.

Адвокат Постурусу также добавил, что Игорь Григорьев — «это дежурный свидетель», который дал показания против Додона и по делу «о кульке», и по делу Energocom. Постурусу считает, что Григорьев «враждебно» относится к Додону,  и обратил внимание на то, что нет доказательств того, что звонивший Григорьеву человек связан с Додоном.

Сам Додон посетовал на то, что прокуроры прослушивают его уже 150 дней.

«Слушают, о чем я говорю с женой и детьми», — жаловался он. Додон отметил, что у прокуроров нет доказательств, что он говорил со своим братом и с Петру Мериняну, а свою теорию они выстроили, услышав, что он обращается к кому-то «Шуня» и «Noroc, Petru».

Также экс-президент сказал, что уже и публично заявлял о необходимости избавиться от прокуроров Робу, Булата и Компана. Он пообещал судьям, что не убежит. Додон напомнил, что узнал о первом уголовном деле против него в ноябре 2021 года, но так и не сбежал из страны. И добавил, что заинтересован в том, чтобы его дело рассмотрели публично.

Додон также сказал, что, если пропадает сигнал с электронного браслета, то в течение 15 секунд ему звонят из Управления мониторинга, чтобы узнать причину перебоев. Он посетовал, что получал такие звонки и в 4 утра, когда забыл поставить браслет на зарядку.

В итоге судьи согласились с доводами прокурора и продлили Додону домашний арест еще на 30 суток. Они решили продолжить предварительное заседание и приняли у прокурора список доказательств обвинения. В свою очередь  адвокаты Додона попросили дополнительное время, чтобы ознакомиться со списком. Судьи согласились и объявили в заседании перерыв до 24 октября.

После суда Додон в очередной раз заверил журналистов, что не нарушал условий домашнего ареста и не общался ни с кем из тех, с кем ему запрещено общаться. Решение судей он назвал «предсказуемым».

«Если бы я нарушил закон, прокуроры потребовали бы поместить меня в тюрьму № 13, но они этого не сделали […] После суда я пойду домой пешком», — пообещал он.

Прокурор Ярмалюк на просьбу прокомментировать слова Додона о том, что его прослушивают, отметил: «Я так понимаю, что Игорь Додон по чуть-чуть разбирается во всем. Спросите его [о прослушке]. Я — прокурор, я — не Игорь Додон».

***
Напомним, 6 октября, прокуратура сообщила, что завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ. Додон вину не признает. Он утверждает, что дело сфабриковано.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: