«С приходом PAS к власти минимальная пенсия покрывает прожиточный минимум». ПСРМ: «1 апреля для пенсионеров день стресса»
3 мин.

«С приходом PAS к власти минимальная пенсия покрывает прожиточный минимум». ПСРМ: «1 апреля для пенсионеров день стресса»

С 1 апреля средний размер пенсии увеличится на 262 лея. Это — сумма индексации пенсии на 6% плюс корректировка размера пенсии с учетом роста ВВП. Об этом 26 марта сообщил министр труда Алексей Бузу на заседании правительства, отметив, что «за время пребывания у власти этого правительства минимальная пенсия полностью покрывала прожиточный минимум пенсионера, рассчитанный Национальным бюро статистики». В ответ депутаты от Партии социалистов заявили на пресс-конференции, что с момента прихода к власти PAS изменила методологию индексации пенсий, из-за чего в 2023 году пенсионерам проиндексировали пенсии не на 34,5%, согласно статистическому среднему росту цен, а на 14,5%, а в этом году — на 6%, вместо 13,2%.

Как сообщило правительство, в результате индексации минимальный размер пенсии составит 2778 леев, а средний размер пенсии увеличится на 249 леев — с 2067 до 3926 леев.

«По сравнению с 2021 годом, когда к власти пришло правительство PAS, средний размер пенсии по возрасту увеличился с 2067 до 3926 леев, что составляет 90%, а минимальная пенсия выросла с 1143 до 2778 леев, что составляет 143%. В обоих случаях совокупный рост значительно превысил совокупную инфляцию за тот же период», — утверждают в правительстве.

В апреле пенсии проиндексируют 679 963 гражданам. Из них 528 666 получателей пенсий по возрасту и 98 823 получателей пенсий по инвалидности.

Как рассказали в правительстве, «с 2021 года соотношение минимальной пенсии и прожиточного минимума для пенсионеров увеличилось с 66% до 115% в первой половине 2023 года».

В кабмине также напомнили, что в декабре 2023 года ввели схему, по которой 56 тыс. пенсионеров, родившихся до 1945 года, и чья пенсия составляет менее 3 тыс. леев, получают единовременную выплату 3 тыс. леев.

На пресс-брифинге 26 марта депутаты от ПСРМ Алла Дарованная и Владимир Односталко раскритиковали власти за индексацию пенсий на 6%, а не в соответствии с уровнем инфляции на конец 2023 года.

«Этих 6% совершенно недостаточно. Мало того, действия властей попросту незаконны. Эта индексация не покрывает рост цен на товары и услуги. Мы хотим обратить внимание на показатели абсолютной бедности, которые увеличиваются. Данные за 2023 год до сих пор не опубликованы, но в 2021 году показатель абсолютной бедности составлял более 30%», — заявила депутат, цитируемая пресс-службой ПСРМ.

Как отметил Владимир Односталко, «для пенсионеров последние несколько лет 1 апреля — это день стресса, день, когда они узнают, сколько денег у них украло государство».

«Индексация — это компенсация роста цен, а рост цен — это ошибки правительства, власти, ошибки президента. И за эти ошибки платим мы, простые граждане, в том числе и пенсионеры. На заседании правительства министр социальной защиты в очередной раз сказал о том, что пенсионеры живут лучше, чем несколько лет назад. Я не знаю, в какой реальности живут министры и депутаты от PAS, которые также утверждает о том, что на сегодняшний день пенсионеры живут лучше, чем несколько лет назад, и могут себе позволить купить больше продуктов. Но это же враньё. Реальность же совершенно другая», — сказал Односталко.

Напомним, что с 1 апреля в Молдове пенсии проиндексируют на 6%. Этот коэффициент применят к части пенсии, которая не превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2024 год: 13,7 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: