Самопровозглашенные ЛНР и ДНР предложили свой проект мирного плана
1 мин.

Самопровозглашенные ЛНР и ДНР предложили свой проект мирного плана


Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик предложило свой проект мирного плана по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, сообщили представители этих организаций «Интерфаксу» в четверг.

Среди мер, предложенных собеседниками агентства,— введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока, а также запрет на полеты боевой авиации над территориями самопровозглашенных республик.

Функцию контроля за соблюдением условий перемирия и мониторинга обстановки ЛНР и ДНР предлагают делегировать ОБСЕ. Для этого представители самопровозглашенных республик предлагают «разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов». При этом посты предлагается обеспечить средствами наблюдения, связи и видеофиксации.
Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гумгрузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наблюдатели отмечают, что предложения республик совпадают с планом по урегулированию ситуации на востоке Украины, который обнародовал 3 сентября в Улан-Баторе президент РФ Владимир Путин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: